Экс-глава МВД Юрий Кравченко не успел рассказать Тарасу Чорновилу, кто убил его отца

Читати цю новину російською мовою
Экс-глава МВД Юрий Кравченко не успел рассказать Тарасу Чорновилу, кто убил его отца
«Тарас, ты думаешь, что я убил твоего отца. Но если буду жив, то расскажу тебе об этом очень много. Так много, что за голову схватишься», — сказал ему как-то экс-министр. Эта встреча произошла за пару дней до гибели Юрия Кравченко.

Тарас Чорновил считает, что бывший министр внутренних дел Юрий Кравченко знал правду об обстоятельствах гибели его отца. Об этом Тарас Чорновил рассказал газете «Сегодня».

«Как вспоминали милицейские руководители, Кравченко был служакой. Но в отличие от того же Фере, своего учителя, руководителя аппарата министра, не любил лезть в такого рода дела… Когда приказывали, выполнял, но не более. Вероятность того, что он, думаю, не очень велика. Вероятнее всего, самыми грязными, грубыми делами заправлял Фере, которого тоже давно нет в живых. А Кравченко понимал, что вся ответственность ложится на него. Сказывался и психологический фактор — он сам ждал ареста и говорил об этом накануне своей гибели. Эти слова не раз пересказывали как пророческие: «Меня все-равно убьют — не на воле, так в тюрьме», – рассказал Тарас Чорновил.

Тарас вспоминает, как при встрече с Кравченко тот протянул руку для приветствия, а Чорновил ему не ответил.

«На тот момент я воспринимал его как убийцу моего отца. И вот тогда он произнес эту фразу: «Тарас, ты думаешь, что я убил твоего отца. Но если буду жив, — кажется, так он сказал, — то расскажу тебе об этом очень много. Так много, что за голову схватишься». Думаю, тем самым он давал понять, что не имел отношения к этому», – объяснил ситуацию политик.

По его словам, эта встреча произошла за пару дней до гибели Кравченко, в первых числах марта 2005 года.

Что же касается суда над водителем КамАЗа Куделей, признавшим свою вину в ДТП, в котором погиб Вячеслав Чорновил, Тарас не верит, что суду удастся установить всю правду.

Напомним, 22 февраля суд отклонил ходатайство о закрытии дела о гибели Вячеслава Чорновила за сроком давности. Соответствующее ходатайство было заявлено адвокатами водителя КАМАЗа, который является обвиняемым по делу.

Источник: Власти.нет

  • 178
  • 24.03.2012 11:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода