ЕС хочет не только освобождения Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
ЕС хочет не только освобождения Тимошенко
Уголовное дело Юлии Тимошенко — это только вершина айсберга. Без решения системных проблем европейская интеграция Украины будет под вопросом, считает еврокомиссар Штефан Фюле.

Без решения системных проблем европейская интеграция Украины будет оставаться под вопросом. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле в ходе встречи с Арсением Яценюком в Брюсселе, сообщает пресс-служба партии «Фронт змин».

Фюле отметил, что от Украины зависит, как быстро вступит в силу экономический блок соглашения об ассоциации — а именно, о создании зоны свободной торговли.

«Существенный прогресс в восстановлении демократических прав и свобод, прекращении уголовного преследования Юлии Тимошенко и других политических заключенных, обеспечении ей должного медицинского лечения позволят ввести в действие это соглашение без ратификации национальными парламентами стран ЕС.Это отнесено к компетенции Европейской комиссии, Совета ЕС и Європарламента», — отметил Фюле.

Штефан Фюле отметил, что уголовное дело Юлии Тимошенко — это только вершина айсберга. Речь идет о системных и глубоких реформах и преобразованиях в Украине. И без решения системных проблем европейская интеграция Украины будет под вопросом.

Первый вице-премьер Валерий Хорошковский также считает, что освобождения Юлии Тимошенко недостаточно для вступления Украины в Евросоюз. Об этом он заявил в эфире программы «Шустер Live».

Дискутируя с депутатом от НУНС Николаем Катеринчуком по поводу того, что вступление в ЕС невозможно, пока Тимошенко не освободят из тюрьмы, Хорошковский сказал: «Это не решает вопроса».

«Есть большой ряд экономических и технических вопросов, которые нужно решить Украине… Суды в кошмарном состоянии», — уточнил первый вице-премьер.

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 24.03.2012 15:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода