Патриарх Кирилл впервые высказался по поводу «панк-молебна» Pussy Riot

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Кирилл впервые высказался по поводу «панк-молебна» Pussy Riot
Действия девушек в храме Христа Спасителя глава РПЦ назвал «глумлением над великими святынями» и признался, что огорчен тем, что некоторые люди пытаются оправдать или минимизировать «кощунство» Pussy Riot.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые открыто прокомментировал акцию женской панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, сообщает «Интерфакс».

Патриарх выступил с заявлением в субботу, 24 марта, после литургии в московском храме Ризоположения. Действия девушек глава РПЦ назвал «глумлением над великими святынями». Он также признался, что огорчен тем, что некоторые люди, в том числе называющие себя православными, пытаются оправдать или минимизировать «кощунство» Pussy Riot.

Патриарх выразил мнение, что у народа, который воспринимает акцию Pussy Riot как «некую доблесть, как некое выражение политического протеста, как некое уместное действие или как безобидную шутку», нет будущего.

В то же время глава РПЦ отметил, что происходящее можно расценивать как испытание, посланное верующим в дни Великого поста для того, чтобы «все осознали ответственность за землю нашу, за Русь Святую, за веру православную». В заключение патриарх призвал церковь к усердным молитвам за судьбу своей страны.

Группа Pussy Riot устроила «панк-молебен» в храме Христа Спасителя в конце февраля. Выступление было снято на видео и выложено в интернет. Три предполагаемых участницы группы уже задержаны. Их обвиняют в хулиганстве по предварительному сговору. Максимальное наказание, которое им грозит, — семь лет лишения свободы.

В интернете по инициативе менеджера детской программы Фонда помощи хосписам «Вера» Лидии Мониавы был начат сбор подписей под обращением к патриарху Кириллу с просьбой вступиться за Pussy Riot. В Москве также прошел ряд пикетов в поддержку участниц группы.

Источник: Власти.нет

  • 92
  • 25.03.2012 09:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода