Как Тимошенко и Луценко стать депутатами

Читати цю новину російською мовою
Как Тимошенко и Луценко стать депутатами
Если допустить, что Украина выполнит международные обязательства и приговоры будут отменены, то Юлия Тимошенко и Юрий Луценко смогут попробовать прорваться в Верховную Раду.

Пока самые отчаянные бютовцы верят, что Юлию Тимошенко таки освободят из тюрьмы в мае 2012 года и допустят на выборы, реалисты строят стратегические схемы. По одной из них Тимошенко попадет в парламент не ранее 2013 года, но все же получит иммунитет и площадку для президентского рывка в 2015-м.

Очевидно, что выпускать Тимошенко Виктор Янукович не хочет, хотя некоторые бютовцы таки верят в чудо и свободу Юлии Владимировны в мае 2012-го. Но сколько бы мы не пытались у них выспросить, за счет чего это произойдет так быстро, они умно улыбаются, утверждая – так будет. Мол, на Януковича надавит Запад.

Пессимисты же, или лучше назовем их реалистами, уже давно не верят в добрую волю Виктора Януковича, а склонны делать ставку на спасение в Европейском суде по правам человека. И моделируют абстрактную, но пока самую реалистичную схему.

Шаг первый — выиграть в Европейском суде

Итак, давно известно, что иски Тимошенко и Луценко в Европейском суде признаны первоочередными и рассматриваются по ускоренной процедуре. Раньше подобные дела могли затянуться лет так на пять-семь, но после недавних преобразований суда были предусмотрены особые меры по нарушениям самых важных статей Европейской конвенции по правам человека.

Дело Юрия Луценко в Евросуде по содержанию в СИЗО прошло все этапы достаточно быстро. Уже 17 апреля в нем может быть поставлена точка. Конечно, апрельский вердикт мало как повлияет на приговор Луценко судьи Вовка. Он, скорее, станет моральной сатисфакцией и констатацией факта грубых нарушений прав Луценко еще до вынесения приговора Печерским судом. Для обжалования вердикта судьи Вовка надо будет еще пройти апелляцию и кассацию, а потом делать дополнительное обращение к европейцам. Но не сложно предположить, что и это представление будет рассмотрено в кратчайшие сроки.

Аналогичная ситуация по Юлии Тимошенко. Ее дело в Евросуде также рассматривают по ускоренной процедуре. Пока сложно сказать, сумеют ли ее адвокаты успеть приобщить к иску окончательный вердикт судьи Киреева, апелляционного и кассационного судов, но в любом случае окончательное решение Евросуда по Тимошенко также не должно затянуться более чем на год-полтора.

К примеру, известный правозащитник Евгений Захаров, который имеет огромный опыт защиты прав украинцев в Европейском суде, считает, что Тимошенко с Луценко лишь после кассации можно обратиться в Европейский суд для обжалования приговора.

«После того, как пройдет кассация Тимошенко и апелляция и кассация Луценко, можно направить в Евросуд заявления по поводу их судебных дел. По моему мнению, если заявления будут написаны качественно, то там будет заявлено о нарушении 6,7,и 18 статей Конвенции. Это нарушение права на справедливый суд, наказание без вины и политическое преследование. Очевидно, что дела Тимошенко и Луценко попадают под определение 6 и 7 статьи. Признание нарушения 18 статьи будет означать, что преследование Тимошенко и Луценко – политически мотивированны. Это доказать намного сложнее», — заявил Захаров «Главкому».

Хотя в ситуации Юлии Тимошенко все еще сложнее. Ведь против нее ударными темпами клепают еще одно дело по ЕЭСУ. И чтобы выйти из тюрьмы по решению Европейского суда, надо будет дождаться нового вердикта и обжаловать его в Европе заново. Это, как минимум, еще года полтора с момента вынесения приговора.

Но и на это есть свой аргумент. Адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко намекает, что у них есть некоторые рычаги, чтобы быстро разобраться в Евросуде и с делом ЕЭСУ.

«Прежде всего, власть делает все возможное, чтобы получить еще несколько приговоров по целому ряду фальсифицированных дел. 28 марта заканчивается срок ознакомления Тимошенко и ее защиты с материалами по делу ЕЭСУ», — сообщил Власенко. Но тут же приоткрыл завесу противоядия: «Это так думают в Администрации Президента. Мы думаем иначе. История пока показывает, что мы думаем лучше, по крайней мере, появление предписания Европейского суда в соответствии с правилом 39 регламента, по которому Украина обязана обеспечить Тимошенко лечением в специализированном медицинском учреждении, свидетельствует о многом. Мы видим возможность сделать так, что не будет необходимости в дополнительном иске в Евросуд после вердикта по ЕЭСУ».

Опрошенные «Главкомом» юристы такой схемы нам назвать не смогли, но Власенко все же упорствует: «Парни, которые юридически сопровождают дела Тимошенко на Банковой, привыкли работать с украинскими судами по телефонному праву. В Европе так не проходит».

Бывший соратник Луценко Геннадий Москаль поведал «Главкому», мол, Банковая в своих расчетах против Тимошенко и Луценко не учла фактор ускоренной процедуры в Евросуде. Власть рассчитывала, что европейцы по старой схеме растянут все на пять лет, а там и президентские выборы пройдут. С новой же процедурой, по его мнению, еще в 2013-м оба оппозиционера получат позитивные вердикты в Европейском суде. Которые Украина не сможет проигнорировать, чтобы окончательно не рассориться с Европой. А в том, что европейцы займут сторону оппозиционеров, из опрошенных нами юристов мало кто сомневается.

Шаг второй — отмена приговора в Украине

Следующий этап схемы – отмена приговоров Тимошенко и Луценко в украинских судах. Согласно принятым Украиной на себя обязательствам, наши судебные органы обязаны учесть замечания европейцев и на их основе отменить приговор и, либо закрыть дело, либо направить его на дополнительное расследование. Иначе Криминальный кодекс предвидит за невыполнение решения Европейского суда для ответственных лиц от трех до восьми лет лишения свободы.

Отдельный вопрос – кто будет имплементировать решение Европейского суда в Украине? Раньше этим занимался Верховный Суд, но после судебной реформы ситуация усложнилась.

«Единственной возможностью имплементировать решение Европейского суда будет отмена приговоров Тимошенко и Луценко. После судебной реформы этот вопрос рассматривает Высший специализированный суд по уголовным и гражданским делам. Сейчас наша организация работаем с подобными делами по такой процедуре», — заявил «Главкому» Евгений Захаров. Давно известно, что в Верховном Суде намеки на независимость еще остались, но в специализированном суде, с регионалом Леонидом Фесенко во главе, таковых нет в принципе.

Хотя бывший депутат от БЮТ Святослав Олийнык, участвующий в разработке судебной реформы, считает, что имплементировать вердикт Европейского суда будет все же Верховный Суд. «По закону – это относится к компетенции Верховного Суда», — заявил он «Главкому». Того же мнения придерживается и Геннадий Москаль. Правда, согласно президентскому проекту Уголовно-процессуального кодекса, это точно будет компетенция Высшего специализированного суда по уголовным и гражданским делам.

Хотя и тут Сергей Власенко похвастался неким тайным оружием, которое позволит обойти и Верховный, и Высший специализированный суды. «Есть немного другая ситуация с решением Европейского суда. Не буду раскрывать все карты, но советую обратить внимание не некоторые прецеденты, когда вердикты европейцев не нуждались в имплементации национальными судами», — поведал нам бютовец. Что это за прецеденты, правозащитники сказать не смогли.

В любом случае, если таки допустить, что Украина выполнит международные обязательства и приговоры будут отменены, то Тимошенко и Луценко смогут попробовать прорваться в Верховную Раду. Соответственно, обзавестись иммунитетом от дальнейшего уголовного преследования.

Шаг третий — победа на мажоритарке

Выборы к тому моменту давно пройдут, но и это преодолимо. Половина парламентариев будет избрана на мажоритарных округах. Предположим, что значительная часть из них на Западе и в Центре страны будет выиграна оппозиционерами. Потому единственный шанс для Тимошенко с Луценко пройти в парламент – если кто-то сложит мандат, открыв путь для досрочных выборов в отдельном округе. Конечно, округ может освободиться и по другим, случайным причинам, но рассчитывать на это вряд ли стоит.

Условно говоря, если оппозиционер специально сдает кровно нажитый округ для Юли или Луценко, то выиграть его «политическим заключенным» будет не сложно. Тот же Геннадий Москаль в комментарии «Главкому» пообещал посчитать за честь возможность освободить округ для Тимошенко или Луценко. Подтверждает это и Сергей Власенко: «Если обвинения с Юлии Владимировны будут сняты, то юридически она сможет принять участие в выборах по тому округу, который на тот момент освободится».

Даже на этом этапе могут возникнуть осложнения. ЦИК обязана огласить выборы на освободившемся округе, но никто не может обязать депутатов лишить полномочий своего коллегу. Вспомним, что в декабре 2004 года регионал Зубанов дважды пытался сложить с себя депутатские полномочия. Он избирался по 60 округу Донецка, а потому ему не позволили уйти, чтобы по мажоритарке в парламент не попал проигравший президентские выборы Виктор Янукович.

Хотя в сценарий такой блокады мало кто верит. «Не думаю, что смогут заблокировать сдачу мандата со стороны власти. Зал таки проголосует, иные варианты – это уже плоскость фантазии. Если депутат захочет перестать быть депутатом, он это сделает», — заверил нас Святослав Олийнык. И тут главное, захочет ли?

Ну и не менее, если не самый важный фактор – а будут ли нужны Луценко с Тимошенко «новым лидерам оппозиции» после парламентских выборов 2012 года? Будет ли тот же Яценюк прилагать усилия, чтобы таки завести тяжеловесных соперников в парламент?

Описанная нами схема пока существует лишь в умах отдельных оппозиционных политиков, серьезно ее пока не обсуждают. С другой стороны, она не требует какого-то сверхусилия или воли Виктора Януковича. Во что уже верится с большим трудом. Конечно же, сорвать ее тоже не составит для власти особого труда, но для этого понадобятся слишком грубые нарушения украинских законов и международного права. Разве что к тому моменту на эти «мелочи» никто внимания обращать уже не будет.

Автор: Виталий Червоненко

Источник: Главком

  • 73
  • 25.03.2012 16:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода