Джеймс Кэмерон стал третьим человеком в истории, побывавшим на дне Марианской впадины

Читати цю новину російською мовою
Джеймс Кэмерон стал третьим человеком в истории, побывавшим на дне Марианской впадины
Создатель блокбастеров «Терминатор», «Титаник» и «Аватар» отправился в морскую пучину на борту разработанного при его участии глубоководного аппарата Deep Sea Challenger. На глубине Кэмерон пробыл около шести часов.

Голливудский режиссер Джеймс Кэмерон стал в понедельник третьим человеком в истории, побывавшим в самой глубокой точке Мирового океана — на дне Марианской впадины. Он добрался до так называемой бездны Челленджера — участка впадины на глубине почти 11 км, передает ИТАР-ТАСС.

«Все системы в норме», — передал Кэмерон сообщение на поверхность.

В морскую пучину создатель блокбастеров «Терминатор», «Титаник» и «Аватар» отправился на борту разработанного при его участии глубоководного аппарата Deep Sea Challenger.

Как сообщили в Национальном географическом обществе США, членом которого является Кэмерон, батискаф начал погружение примерно в 400 км от тихоокеанского острова Гуам.

На глубине режиссер пробыл около 6 часов, в течение которых он собирал образцы грунта и живых организмов для биологов и геологов. Затем Deep Sea Challenger сбросил балласт и вернулся на поверхность. Обратный путь занял чуть более часа.

Отснятые Кэмероном кадры лягут в основу научно-документального фильма.

Кэмерон с детства увлекается океанологией — к настоящему моменту на его счету 72 глубоководных погружения.

Джеймс Кэмерон — третий человек в истории, достигший самого глубокого места в Мировом океане. До него на дне Марианской впадины в 1960 году побывали швейцарский инженер Жак Пикар вместе с лейтенантом ВМС США Доном Уолшем. Погружение заняло у них почти пять часов, а на глубине они пробыли 20 минут.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 26.03.2012 10:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода