В Киеве наградили «Героев спортивного года»

В киевском «Октябрьском дворце» прошла церемония награждения лучших спортсменов 2011 года. Конкурс «Герои спортивного года» — своего рода украинский спортивный «Оскар».

В киевском «Октябрьском дворце» прошла церемония награждения лучших спортсменов 2011 года, сообщает «Багнет».

Конкурс «Герои спортивного года» — своего рода украинский спортивный «Оскар». В каждой номинации есть по три претендента, титулованные спортсмены прошлых лет и другие заслуженные люди, вскрывая конверты, называют имя победителя.

В номинации «Лучшая команда» победила женская сборная по легкой атлетике: Олеся Повх, Мария Ремень, Наталия Погребняк, Елизавета Брызгина и Кристина Стуй – бронзовые призерки чемпионата мира в эстафетном беге 4х100 метров.

Ранее на протяжении четырех лет не было конкурентов у женской сборной по фехтованию, выигравшей Олимпиаду, чемпионаты мира и Европы. В 2010 году лучшей командой Украины была женская четверка по академической гребле: чемпионки Европы и серебряные призерки чемпионата мира.

Лучшим тренером назван главный тренер сборной Украины по боксу Дмитрий Сосновский.

«Спортсменом года» стал его подопечный чемпион мира по боксу Александр Усик.

В номинации «Лучшая спортсменка года» победила чемпионка мира и бронзовая призерка чемпионата Европы по современному пятиборью Виктория Терещук.

Победительницей в номинации «Сильные духом» стала четырехкратная чемпионка, двукратная серебряная и бронзовая призерка чемпионата мира по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата Александра Кононова.

В номинации «Олимпийская надежда Украины» победила трехкратная победительница юниорского чемпионата мира по плаванию, двукратная чемпионка Европы Дарья Зевина.

В номинации «Сенсация года» статуэтку получил чемпион мира по боксу Евгений Хитров.