Экологи предупреждают о близком «водном кризисе»

Читати цю новину російською мовою
Экологи предупреждают о близком «водном кризисе»
Согласно прогнозу российских ученых, к 2025-2030 годам объем пресной воды, который потребляет человечество, сравняется с ее ресурсами.

Эксперты считают, что через 13 лет человечество ожидает «водный кризис».

«Согласно прогнозу российских ученых, к 2025-2030 годам объем пресной воды, который потребляет человечество, сравняется с ее ресурсами. То есть человечество впервые серьезно столкнется с водным кризисом. Уже сейчас наша планета с населением 7 млрд. человек испытывает водный дефицит. При этом прирост населения продолжается, объем водопользования будет только возрастать», — сказал основатель объединения Экокластер Александр Коновалов, передает все про всех.

По его словам, самым большим потребителем воды является сельское хозяйство.

«Около 70% потребляемой в мире воды из поверхностных источников и грунтовых вод идет на ирригацию сельскохозяйственных земель, 20% используется в промышленности и 10% — для бытовых целей», — отметил А.Коновалов.

Он привел данные ООН, согласно которым около 700 млн человек в 43 странах постоянно находятся в условиях «водного стресса» и дефицита. Примерно одна шестая населения Земли не имеет доступа к чистой питьевой воде.

«Если не принимать мер, то вследствие нехватки воды через 50 лет перед многими людьми встанет выбор — попить или поесть, потому что на то и на другое воды попросту не хватит», — подчеркнул А.Коновалов.

Он добавил, что основными запасами пресной воды на планете обладают Россия и Бразилия.

Напомним, прошлогодний доклад ООН гласил, что наша планета нагревается, а повышение температур может привести к усилению наводнений, засух и других экстремальных погодных условий на планете.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 27.03.2012 21:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода