«Батькивщина» просит Италию и Интерпол не выдавать Авакова Украине

Читати цю новину російською мовою
«Батькивщина» просит Италию и Интерпол не выдавать Авакова Украине
Руководство «Батькивщины» направило письма генеральному секретарю Интерпола и правительству Италии с просьбой не выдавать Арсена Авакова Украине, так как он — жертва политических репрессий.

Руководство «Батькивщины» направило письма генеральному секретарю Интерпола и правительству Италии с просьбой освободить Арсена Авакова. Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии «Батькивщина».

«Бывшего главу Харьковской облгосадминистрации и руководителя Харьковской областной партийной организации «Батькивщины» Арсена Авакова, как и Юлию Тимошенко, Юрия Луценко и многих других оппозиционных лидеров, обвиняют по пресловутой статье 365 Уголовного кодекса Украины — превышение власти и служебных полномочий», — говорится в письме.

Эта статья УК Украины «используется нынешней украинской властью для осуществления репрессий против политических оппонентов путем избирательного уголовного преследовании».

В партии «Батькивщина» о отмечают, что правительства США, ведущих европейских стран, а также европейские институты неоднократно призывали украинскую власть изменить эту статью Уголовного кодекса, а также обеспечить освобождение политзаключенных и их участие в парламентских выборах 2012 года.

Учитывая это, руководство «Батькивщины» просит Интерпол отказать правоохранительным органам Украины в организации розыска, задержания и экстрадиции в Украину Арсена Авакова как лица, в отношении которого «осуществляется политическое преследование».

Как сообщалось, экс-председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова арестовали в Италии. МВД Украины это подтвердило.

26 января прокуратура Харьковской области возбудила против Авакова уголовное дело по ч. 3 ст. 365 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). 31 января Авакова объявили в международный розыск.

Источник: Власти.нет

  • 99
  • 27.03.2012 13:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода