Европа узнает, как «истязают» Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Европа узнает, как «истязают» Тимошенко
Партия «Батькивщина» направила жалобу в Женевау, в Комитет против истязаний. В жалобе говорится, что Тимошенко стала жертвой «нечеловеческого отношения со стороны государственной власти».

В партии «Батькивщина» создали рабочую группу по защите своего лидера, экс-премьера Юлии Тимошенко, отбывающей срок в колонии под Харьковом. Эта группа под руководством зампреда фракции «БЮТ-Батькивщина» в Верховной Раде Юрия Одарченко направила жалобу в Комитет против истязаний (Женева).

«Тимошенко стала жертвой истязаний и нечеловеческого отношения со стороны государственной власти в целом, в лице президента, генерального прокурора, министров и судей, подконтрольных президенту. В Украине не существует инстанции, куда можно было бы жаловаться на обстоятельства, изложенные в этом документе, поскольку виноватыми в истязаниях и нечеловеческом отношении мы считаем нынешний политический режим Украины, оценку которого мы просим дать Комитет», — говорится в тексте жалобы, который приводит «Интерфакс».

В качестве фактов «нечеловеческого отношения» в жалобе приводятся: изнурительный режим дня в течение судебного процесса, запрет на осмотр личным врачом, лишение права подавать любые ходатайства и заявления, отказ в стационарном лечении за пределами СИЗО и исправительного заведения и т.п.

«Невзирая на выводы международной врачебной комиссии и неоднократные обращения международного содружества, помощь ей не оказывается. Сейчас она стоит на пороге инвалидности — болезни могут вызывать необратимые последствия», — отмечается в тексте жалобы.

«Мы считаем, что преднамеренное доведение человека до болезненного состояния, а потом отказ этому человеку в медицинской помощи, совершенные в связи с местью власти лидеру оппозиции, следует квалифицировать как пытки и нечеловеческое отношение, определение которых дано в Конвенции», — заключают авторы документа.

Одарченко также отметил, что в результате применения моральных и физических пыток Тимошенко может не дожить до разбирательства дела по существу в суде кассационной инстанции.

В «Батькивщине» также напоминают, что Украина ратифицировала Конвенцию против истязаний и других жестоких, нечеловеческих или унижающих достоинство видов поведения и наказания и признала обязательность решений Комитета против истязаний, находящегося в Женеве.

Источник: Власти.нет

  • 61
  • 28.03.2012 09:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода