Власть готовит к выборам в Раду подставных кандидатов от оппозиции

Читати цю новину російською мовою
Власть готовит к выборам в Раду подставных кандидатов от оппозиции
Едва ли не по всей Украине началась работа по внедрению в оппозиционные партструктуры «кротов», которые на выборах должны сыграть на стороне власти — в качестве кандидатов-мажоритарщиков, членов избирательных комиссий и наблюдателей.

Как рассказал агентству ЛІГАБізнесІнформ представитель одного из региональных оппозиционных штабов на востоке Украины, к ним обратились эмиссары от партии власти с «коммерческим» предложением — выдвигать в мажоритарных округах только согласованных с властью кандидатов. Цена — 500 тысяч долларов за округ.

Смысл этой сделки в том, что использовать подставного кандидата-оппозиционера дешевле, чем превратить в «тушку» уже избранного депутата-оппозиционера.

Еще 100 тысяч долларов предлагается за выдвижение тысячи согласованных наблюдателей по всей области.

«Знаю, что наше руководство отказалось. Но что происходит в других областях, остается только догадываться», — отметил собеседник агентства.

О такой тактике говорит и политтехнолог Андрей Золотарев: «Подобная тактика применялась в России на последних парламентских выборах, где управляемых членов комиссий и наблюдателей внедряли даже от КПРФ. Это же происходило и в 2010 году в Украине на местных выборах».

Депутат от НУНС Тарас Стецькив высказал свое мнение об этой технологии: «Расценок я не знаю, они везде разные. Мы уже предупредили всех руководителей региональных организаций партий, входящих в комитет: если они начнут играть в такие игры с властью, будут уволены. Поэтому скрытых кандидатов от власти по мажоритарке, скорее всего, протянуть не получится. Каждая кандидатура будет тщательно согласовываться. По наблюдателям и членам комиссий сложнее. Мы хотим, чтобы их для себя отбирал сам мажоритарный кандидат. Он же не идиот — хочет победить».

Источник: Власти.нет

  • 88
  • 28.03.2012 13:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода