Укрзализныця готовит к эксплуатации первые скоростные пассажирские электропоезда

Читати цю новину російською мовою
Укрзализныця готовит к эксплуатации первые скоростные пассажирские электропоезда
Южная железная дорога станет местом проведения испытаний первых корейских «Хюндаев» и чешских «Шкод» — скоростных пассажирских электропоездов.

Этими поездами Укрзализныця планирует к середине мая обеспечить быстрое и комфортное сообщение между городами, принимающими чемпионат Евро-2012. Об этом рассказал первый заместитель генерального директора Укрзализныци Николай Сергиенко.

По его словам, в ближайшие дни поезда подготовят к пусконаладочным работам, а также к испытаниям на разных участках железной дороги. Учитывая, что новые электропоезда являются двухсистемными, т.е. используют как постоянный, так и переменный ток, пусконаладочные работы будут проводиться на путях станции Харьков-Сортировочный (с постоянным током) и на участке Огульцы-Коломак (с переменным током).

По такому же принципу выбраны участки и для проведения испытаний поездов. Это будут Лозовая-Славянск (постоянный ток) и Борисполь-Барышевка (переменный ток).

Как известно, к началу Евро-2012 скоростную перевозку пассажиров украинскими железными дорогами будут осуществлять шесть электропоездов «Хюндай» и два поезда «Шкода». «Если испытания пройдут успешно и будет соответствующее решение руководства отрасли, будем обсуждать вопрос дальнейшего приобретения таких поездов», — заявил Николай Сергиенко.

Как сообщает пресс-служба Укрзализныци, наряду с подготовкой к эксплуатации поездов, высокими темпами ведутся работы по устройству ремонтно-экипировочных депо на станции Харьков-Сортировочный, а также на станции Дарница в Киеве. В них будут проходить техническое обслуживание новый подвижной состав, как корейского и чешского производства, так и других производителей, в т.ч. отечественного Крюковского вагоностроительного завода.

«Если в старых депо работы ведутся с помощью домкратов, подъемников и кранов, то новые ремонтно-экипировочные депо обеспечат свободный доступ к любой части поезда со всех сторон. Одновременно, на разных уровнях, можно будет обслуживать ходовую часть и подвагонное оборудование, кузов и салон вагонов, крышевое оборудование и токоприемники», — отметил преимущества новых депо генеральный директор Укрзализныци Владимир Козак.

Кроме того, европейский уровень обслуживания поездов будут обеспечивать и новые автоматизированные вагонно-моечные комплексы, строительство которых завершается на железнодорожных узлах Киева и Харькова. Благодаря современному оборудованию на мойку вагонов будет уходить не более 10 минут, утверждают специалисты.

Руководство Укрзализныци планирует новые вагонно-моечные комплексы и первую очередь ремонтно-экипировочных депо ввести в строй одновременно с открытием скоростных межрегиональных пассажирских перевозок.

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 28.03.2012 15:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода