Эксперт о суде по Пейзажке: сегодня за Поповым стоят три миллиона киевлян

Читати цю новину російською мовою
Эксперт о суде по Пейзажке: сегодня за Поповым стоят три миллиона киевлян
Для защиты Пейзажной аллеи от застройщиков объединилась общественность Киева, представители политических партий, общественных организаций, городской власти.

Эксперты считают, что факт подачи киевской властью иска об отмене землеотвода на Пейзажной аллее может быть как дополнительным механизмом давления на МИД в переговорах, так и свидетельством того, что городу не удалось «мирно» убедить министерство отказаться от застройки культового для киевлян места.

«На месте Грищенко я бы предпочла пойти на условия Попова. Потому что могу предположить, какое давление общественности будет испытывать суд и какое в итоге решение он примет, – отметила политолог Елена Дяченко. – Сегодня за Поповым стоят три миллиона киевлян, весь Киев. Даже столичная оппозиция, которая обычно критикует любые действия власти, в данном случае благоразумно решила закопать «топор войны». И, конечно, фактор общественного мнения будет на стороне Попова».

Политолог предположила, что сам факт подачи иска в суд является дополнительным механизмом давления городской власти на МИД. «Я не знаю, на какой стадии переговоры. Думаю, они еще продолжаются. В таком случае иск может быть дополнительным аргументом, который решили использовать у Попова, чтобы убедить МИД вернуть землю киевлянам. У Попова серьезная команда, очень профессиональная в этих вопросах. Другая просто не сумела бы вернуть в коммунальную собственность тысячи гектаров земли. Думаю, они решили прибегнуть к «последнему предупреждению» в виде иска», – отметила Елена Дяченко. При этом она не исключила также, что, «возможно, переговоры уже закончились, городу не удалось «мирно» убедить министерство отказаться от застройки культового для киевлян места и Попов принялся реализовывать вариант «войны».

Напомним, что, по информации СМИ, иск Киевской городской государственной администрации об отмене землеотвода на Пейзажной аллее уже находится в Окружном суде Киева. «Иск города об отмене землеотвода на Пейзажной аллее уже в суде, и, насколько мне известно, даже назначена дата заседания», – отметил «Главкому» источник в КГГА. Источник не уточнил деталей иска, отметив лишь, что городская власть Киева нашла «железные аргументы, чтобы убедить суд принять решение в пользу киевлян». Он также не смог сказать, свидетельствует ли подача иска о провале переговоров с МИДом. «Могу сказать, что переговоры о «мирном» урегулировании вопроса не прекращались ни на один день», – отметил источник.

Для защиты Пейзажной аллеи от застройщиков объединилась общественность Киева, представители политических партий, общественных организаций, городской власти. Глава КГГА Александр Попов, выступая на акции в защиту аллеи, гарантировал киевлянам, что Пейзажка не будет застроена. Александр Попов выразил уверенность, что столичная власть убедит МИД, которое планирует построить на аллее дом для сотрудников, отказаться от строительства.

 

 

 

 

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 28.03.2012 15:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода