Высший админсуд побоялся перечить Януковичу

Читати цю новину російською мовою
Высший админсуд побоялся перечить Януковичу
Высший административный суд закрыл дело о признании незаконным указа президента Виктора Януковича об отмене Дня свободы. Этот праздник был учрежден в память о событиях «оранжевой революции».

Вчера Высший административный суд закрыл дело по иску главы ровенской областной организации Украинской народной партии (УНП) Светланы Николиной о признании незаконным указа президента Виктора Януковича об отмене Дня свободы .

Коллегия судей в составе пяти человек объявила соответствующее решение в среду и постановила «разъяснить заинтересованным лицам их права по обращению в Конституционный суд Украины для решения вопроса о соответствии Конституции Украины, конституционности законов и других правовых актов Верховной Рады Украины, актов президента Украины».

Николина отметила в интервью журналистам, что не удовлетворена этим решением. Она не исключает повторного представления иска в Высший административный суд или обращения в Конституционный суд по этому вопросу, пишет «КоммерсантЪ-Украина». По мнению истицы, суд снял с себя ответственность за принятие решения, чтобы «не разозлить президента».

«Судьи два месяца пытались найти приемлемый способ сообщить президенту о том, что он не прав. Не найдя его, в коллегии заявили, что это не относится к юрисдикции данного суда. Тогда на каком основании было открыто производство по делу? Если иск был подан не в тот суд, об этом необходимо было говорить в день его подачи — 6 января», — пояснила Николина.

Как известно, День свободы, который отмечался 22 ноября, был установлен указом президента Виктора Ющенко в 2005 году в память о событиях «оранжевой революции». 30 декабря 2011 года президент Виктор Янукович своим указом совместил День свободы с Днем соборности, который отмечается 22 января.

В своем иске Светлана Николина утверждала, что Конституция не предусматривает право президента вводить или отменять государственные и профессиональные праздники, памятные даты.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 29.03.2012 08:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода