Тигипко пообещал лично платить 15 тысяч налога на роскошь в год

Читати цю новину російською мовою
Тигипко пообещал лично платить 15 тысяч налога на роскошь в год
Вице-премьер — министр социальной политики Сергей Тигипко заявляет, что его налог на роскошь составит около 15 тысяч долларов в год.

Вице-премьер — министр социальной политики Сергей Тигипко заявляет, что его налог на роскошь составит около 15 тысяч долларов в год.

Об этом он сообщил в интервью Украинской правде.

Вице-премьер отметил, что «если площадь квартиры составляет 200 метров, то человек уже может заплатить».

«Литраж автомобиля — начиная с 3,4 литров. И дом площадью с 400 метров. Размер налога будет достаточно умеренным, там не будет каких-то зверских цифр», — добавил он.

«За счет роста экономики мы можем дополнительно получить до 14 миллиардов гривен в 2012 году. А для социальных программ надо порядка 25 миллиардов. То есть где-то 11 миллиардов надо обеспечить при помощи новых законов по перераспределению денег от богатых людей к бедным», — уточнил Тигипко.

При этом отвечая на вопрос, сколько лично он заплатит по новому налогу, вице-премьер сказал: «За все, что мы насчитали, это будет порядка 15 тысяч долларов в год».

«Правда, есть риск, что автомобиль могут зарегистрировать на компанию и вывести из-под действия налога. Но мы готовим следующий законопроект, который будет облагать налогом аналогичные автомобили, оформленные на корпорации», — уточнил Тигипко.

«Ведь можно ездить на более скромных автомобилях. А если кто себе позволяет на дорогих, то в тяжелые для страны времена он может заплатить дополнительный налог», — подытожил он.

Ранее Тигипко заявил, что налог на богатство надо вводить. «Сейчас с этим законопроектом работают другие министерства и ведомства, и в ближайшее время он будет внесен на рассмотрение Кабинета министров. Свою работу Министерство социальной политики сделало, мы провели обсуждение с общественностью. 800 млн. грн, которые мы будем получать ежегодно от введения этого налога, должны поступить в Пенсионный фонд и стать дополнительным ресурсом для повышения социальных выплат», — пояснил министр.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 29.03.2012 14:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода