В Чехии сделали рекламный ролик про умных украинок (ВИДЕО)

Читати цю новину російською мовою
В Чехии сделали рекламный ролик про умных украинок (ВИДЕО)
В ролике молодой чех кричит на украинскую уборщицу, которая неправильно разложила бумаги на его столе. Когда он говорит ей, что из-за этого не успевает вовремя сделать работу, она берет ручку и решает за него математическую задачу.

Чешская организация «За интеграцию и миграции» сняла ролик против дискриминации украинских домработниц, сообщает «Украинская правда».

В ролике молодой чех кричит на украинскую уборщицу, которая, как ему кажется, неправильно разложила бумаги на его столе. Когда он говорит ей, что из-за этого не успевает вовремя сделать работу, она берет ручку и решает за него некую математическую задачу. В конце ролика сообщается, что эта домработница — украинка по имени Люба Григоренко, восемь лет проработавшая преподавателем математики во Львове. Видео завершается вопросом: «Чехи, знаете ли вы, кто наводит порядок в вашем доме?».

Как считают правозащитники из организации «За интеграцию и миграции», украинских домработниц в Чехии часто заставляют работать сверх нормы, без договора и за небольшую заработную плату. Кроме того, некоторые из них становятся жертвами сексуальных домогательств. При этом многие украинки не знают своих прав и боятся жаловаться на работодателей, чтобы не лишиться рабочего места.

Помимо ролика, правозащитники также распространяют в Чехии листовки, в которых рассказывается о правах рабочих-мигрантов.

По данным «Евростата», в Чехии работает более 50 тысяч мигрантов из Украины.

Источник: Власти.нет

  • 94
  • 29.03.2012 10:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода