Что на самом деле не поделили патриарх Кирилл и его сосед — экс-министр здравоохранения, а ныне священник?

Читати цю новину російською мовою
Что на самом деле не поделили патриарх Кирилл и его сосед — экс-министр здравоохранения, а ныне священник?
В интернет блогах и социальных сетях активно обсуждается история с квартирой патриарха Кирилла в «Доме на Набережной». Московский суд оценил ущерб, нанесенный квартире Владимира Гундяева (мирское имя патриарха Кирилла) в 20 миллионов рублей.

«Не желай дома ближнего своего… » — гласит последняя, десятая заповедь.

Но все ярче пылает в СМИ скандал по поводу недвижимости патриарха Кирилла в «доме на набережной» и претензий к соседям.

Отойдет ли соседская квартира святейшему по суду за долги?

Подробностями дрязг полны все российские СМИ: экс-министр здравоохранения Юрий Шевченко проводил ремонт в квартире дочери Ксении, матери четырех детей, ее жилье расположено этажом ниже квартиры, принадлежащей святейшему.

Во время этого ремонта квартира патриарха якобы покрылась толстым слоем строительной пыли, в которой, согласно экспертизе, плавали вредные для здоровья и провоцирующие онкологию наночастицы.

Прописанная в квартире патриарха некая Лидия Леонова от своего имени выставила Шевченко иск за порчу имущества на десятки миллионов рублей. Суды двух инстанций иск удовлетворили.

На квартиру дочери Шевченко наложили арест.

«МК» попытался провести свое собственное расследование и выяснил, что истоки этого конфликта между высокопоставленными соседями, вполне возможно, лежат не только в квартирной плоскости…

Несмотря на то что юридическая обоснованность требований Лидии Леоновой являлась довольно спорной — как вроде бы выясняется, в деле нет документов, что Леонова может представлять интересы Владимира Гундяева (таково мирское имя владельца данной квартиры).

Сама Лидия Леонова в его квартире только прописана — она не собственница, юридических прав на недвижимость у нее нет.

Тем не менее суды двух инстанций требования истицы удовлетворили и обязали ответчика компенсировать нанесенный ущерб. В 26 миллионов рублей, по подсчетам Лидии Леоновой, обошлась уборка в квартире святейшего. Суд постановил выплатить 20 миллионов.

А так как квартира Шевченко была оценена по БТИ всего в 15 миллионов рублей (при рыночной ее стоимости не менее 50 миллионов), то есть даже не покрывала сумму иска, на нее наложили арест. Шевченко еще и остался должен 4 миллиона.

Если так пойдет и дальше, то квартира экс-министра вполне может отойти патриарху за долги.

Дело усугубляется еще и тем, что сам Шевченко с 2009 года тоже является православным священнослужителем (сейчас он отец Георгий).

Как выяснил «МК», некие «терки» между бывшим министром здравоохранения и предстоятелем Русской православной церкви появились задолго до того, как строительная пыль осыпала квартиру Кирилла.

Однако квартира №214 в «доме на набережной» записана на Владимира Гундяева еще с середины 90-х годов, он вроде бы получил ее от московского правительства. Впрочем, подробностей соседи не знают.

Мысль первая: такого просто не может быть. Какой-то театр абсурда, состоящий из миллионных цифр.

…376 тысяч рублей на расходы по транспортировке и хранению на время ремонта квартиры патриарха принадлежащего ему имущества, 7 с лишним миллионов — собственно сам ремонт, в 150 тысяч обошлась уборка квартиры после ремонта, 2 миллиона рублей на проживание Лидии Леоновой во время ремонта в специально арендованной квартире и больше 6 миллионов на спецочистку антикварных книг…

И даже если представить все правдой, справедливо ли — хоть по юридическим понятиям, хоть по христианским, хоть по общечеловеческим — выгонять за такое соседей из их квартиры?

Представители отца Георгия Шевченко в интервью журналистам утверждают, что цель иска — именно отобрать квадратные метры — и ни на какой попятный, несмотря на попытки мирно договориться и оплатить ущерб, истцы не пошли.

Странным образом с сайта Мосгорсуда вдруг исчезли документы по этому делу, но скандал уже набирал силу — и замять его, сказав, что никакого иска вообще не было, не удалось, сейчас в Мосгорсуде извиняются: дескать, был технический сбой, информацию восстановят.

Когда материалы об этом скандале только появились в СМИ, церковь никак не комментировала происходящее, именно поэтому создалось впечатление, что мы имеем дело с дезой. Уж слишком нереальными выглядели события.

Сторонники Кирилла винят в происходящем раскольников, параллельные официальной церкви структуры: дескать, именно они, сектанты, раскопали это «грязное белье», желая скомпрометировать святейшего и официальное православие.

Еще есть мнение, что во всем виноват госдеп. Руководство РПЦ давно предупреждали: из-за активной поддержки Кириллом Путина во время предвыборной кампании после выборов на Московскую патриархию обрушится поток компромата…

Частный скандал в «доме на набережной» только первая ласточка…

И вроде как святейшему даже советовали на время до Пасхи и инаугурации удалиться из Москвы в какой-нибудь дальний монастырь, молиться в одиночестве о судьбах России, которая сейчас находится на распутье, но он предпочел остаться публичным политиком, осудил Pussi Riot, ну и…

Сам отец Георгий пока никак не комментирует происходящее. Он болен. Онкология. По информации «МК», сейчас находится в больнице. Говорят, что бывший министр вообще не хотел огласки этой истории, и его семья решилась на обнародование наперекор воле отца — так как другого способа спасти свое имущество они не видят.

Напомним, что в Русской православной церкви опровергли слухи об участии Святейшего в судебной тяжбе.

Поднявшуюся шумиху вокруг «квартиры Патриарха» в РПЦ расценивают как очередную попытку представить церковь в черном свете.

 — Это, откровенно говоря, один из самых старых и банальных приемов церковных оппонентов, даже скучно о нем говорить. Вчера, условно говоря, обсуждались «яхты» и «дачи Патриарха», сегодня говорят про квартиру, завтра придумают еще что-нибудь… Сами инициаторы, насколько я понимаю, особо и не скрывают, что вбросили эту тему в информационную среду именно потому, что в правовом поле у них нет оснований для положительного для них решения возникшей проблемы. Проблемы, к которой Патриарх не имеет отношения, — заявил вчера в интервью «Интерфакс-Религия» глава Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда.

 

По материалам Екатерины Сажневой «МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ»,  Портал-Credo.ru

Источник: Власти.нет

  • 182
  • 29.03.2012 11:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода