Бенедикт XVI завершил визит на остров Свободы

Читати цю новину російською мовою
Бенедикт XVI завершил визит на остров Свободы
Папа Бенедикт XVI также встретился с главой государства Раулем Кастро, лидером кубинской революции Фиделем Кастро и руководством католической церкви острова.

Папа Римский Бенедикт XVI призвал Кубу к подлинному обновлению, завершив в среду свой апостольский визит на Остров свободы. «Куба, возроди в себе веру старших, извлеки из нее силу, чтобы построить лучшее будущее, поверь в обещания Господа, открой свое сердце его Евангелию, чтобы подлинно обновить жизнь человека и общества», — сказал понтифик, выступая на торжественной церемонии проводов в столичном аэропорту «Хосе Марти».

 Попрощаться с Бенедиктом XVI, несмотря на дождь, вышли десятки тысяч кубинцев всех возрастов, сообщает Благовест-Инфо.

В своем выступлении понтифик сказал, что хранит в своем сердце весь кубинский народ — всех и каждого. По его признанию, кубинцы окружили его молитвой и доброжелательностью, гостеприимно приняли и поделились самыми глубокими и праведными устремлениями, передают «Вести» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

 «Я завершаю здесь свое паломничество, но буду горячо молиться за то, чтобы вы двигались вперед, и Куба стала домом всех кубинцев, где сосуществуют справедливость и свобода в атмосфере спокойного братства», — сказал понтифик.

Папа Бенедикт XVI отметил, что наступившее время «срочно требует отказаться в личном, национальном и международном сосуществовании от недвижимых позиций и односторонних точек зрения, которые затрудняют взаимопонимание и делают неэффективными усилия по сотрудничеству».

 По его словам, существующие разногласия и трудности следует разрешать путем неустанного поиска того, что всех объединяет, при помощи спокойного и искреннего диалога и искреннего желания выслушать и принять цели, которые принесут новые надежды.

Понтифик призвал к строительству на Кубе «общества с широкими горизонтами, обновленного и примиренного», и осудил политику торгового, экономического и финансового эмбарго острова со стороны США, как это сделал ранее и его предшественник папа римский Иоанн Павел II.

 « Пусть никто не будет лишен возможности присоединиться к [достижению] этой захватывающей цели из-за ограничения фундаментальных свобод, ни отстранен от нее из-за нехватки материальных ресурсов », — отметил он. Понтифик подверг критике «ограничительные экономические меры, навязанные стране из-за рубежа», которые «негативно отражаются на населении».

В ходе трехдневной пастырской поездки глава Римско-Католической Церкви провел две мессы — в Гаване и Сантьяго-де — Куба. На них присутствовали сотни тысяч людей.

 Папа Бенедикт XVI также встретился с главой государства Раулем Кастро, лидером кубинской революции Фиделем Кастро и руководством католической церкви острова. Гавана стала последней остановкой понтифика в его пастырской поездке по Латинской Америке, которая началась 23 марта. Из кубинской столицы глава Святого престола вылетел в Рим.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 29.03.2012 11:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода