Глава украинского МИД шокировал представителей ПАСЕ

Читати цю новину російською мовою
Глава украинского МИД шокировал представителей ПАСЕ
Представители ПАСЕ Мариетта де Пурбе-Лундин и Майлис Репс, которые прибыли в Киев с трехдневным визитом, были шокированы заявлением министра иностранных дел Украины Константина Грищенко.

Содокладчики мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы Мариетта де Пурбе-Лундин и Майлис Репс, которые прибыли в Киев с трехдневным визитом, были шокированы заявлением министра иностранных дел Украины Константина Грищенко.

 

«Мы только что встречались с министром иностранных дел Украины, который высказал мнение, что, по сути, Украина может делать все, что захочет и даже не выполнять ни резолюции, ни рекомендации Совета Европы», — сказала Мариетта де Пурбе-Лундин на пресс-конференции в четверг в Киеве.

Она отметила, что «была шокирована министром иностранных дел и тем, как он это сказал», сообщает «Интерфакс-Украина».

По словам представителя ПАСЕ, это было неожиданностью, поскольку на встрече с другими представителями украинской власти было изложено иное видение сложившейся ситуации.

«Эта встреча омрачила весь наш визит», — добавила де Пурбе-Лундин.

Также представители ПАСЕ вновь указали на незаконность и несправедливость судебных процессов над экс-министром внутренних дел Украины Юрием Луценко и экс-премьером Юлией Тимошенко.

«Мы всегда заявляем, что не являемся судьями и не наша задача определять, виновны люди или нет. Единственное, чего мы всегда требуем – это то, чтобы у людей всегда была возможность отстаивать свое право на справедливый суд. На наш взгляд, как в случае с господином Луценко, так и в случае с госпожой Тимошенко, проходившие суды не были справедливыми», — сказала Мариетта де Пурбе-Лундин.

Как сообщалось, содокладчики ПАСЕ Мариетта де Пурбе-Лундин и Майлис Репс прибыли в Украину, чтобы проверить, как выполняется январская резолюция ПАСЕ.

26 января ПАСЕ приняла резолюцию, в которой рекомендовала Украине снять обвинения в превышении власти с бывших высших чиновников и допустить их к участию в парламентских выборах. В поправках к резолюции говорится о готовности применить санкции к Украине в случае, если не будут выполнены соответствующие рекомендации ПАСЕ.

Источник: Власти.нет

  • 120
  • 29.03.2012 20:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода