В РПЦ предложили проверить, нет ли в трудах Ленина экстремизма

Читати цю новину російською мовою
В РПЦ предложили проверить, нет ли в трудах Ленина экстремизма
Протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что работы идеологов большевизма нужно подвергнуть экспертизе, чтобы выяснить, не являются ли эти труды экстремистскими, ведь в них есть оправдание массовых репрессий, а иногда прямые призывы к террору.

Председатель отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, выступивший сегодня на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс», заявил, что работы идеологов большевизма нужно подвергнуть экспертизе, чтобы выяснить, не являются ли эти труды экстремистскими.

«Сегодня нужно всерьез обсудить вопрос, являются ли экстремистскими материалами работы Ленина, Троцкого и других лидеров большевиков. Как сегодня нужно относиться к их воспроизводству и к тем, кто сегодня продолжает использовать самые радикальные элементы этих текстов для конструирования политической практики и пропаганды», — сказал священник.

По его мнению, «трудам основоположников большевизма нужно дать не только юридическую оценку, но и нравственную и политическую, поскольку они оправдывают массовые репрессии против невинных людей».

«У нас осуждена пропаганда нацизма, потому что мы знаем, что его практика, идеология, политические конструкции были связаны с уничтожением большого количества безвинных людей. Труды основоположников большевизма содержат в себе оправдание массовых репрессий, а иногда прямые призывы к красному террору», — заявил Всеволод Чаплин.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 31.03.2012 08:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода