Кузьмин пообещал Европе, что Тимошенко будут судить за убийство Щербаня

Читати цю новину російською мовою
Кузьмин пообещал Европе, что Тимошенко будут судить за убийство Щербаня
Первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин во время визита в Берлин рассказал, что Юлия Тимошенко Павел Лазаренко подозреваются в причастности к организации убийства народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году.

Экс-премьеры Украины Юлия Тимошенко Павел Лазаренко  подозреваются в причастности к организации убийства народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году. Как сообщает Укринформ, об этом заявил первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин во время визита в Берлин.

«Лазаренко в Украине ожидает санкция суда на его арест по нескольким делам, в том числе по делу об убийстве Щербаня. Мы его с нетерпением ждем», — сказал Кузьмин.

Если же Лазаренко не вернется в Украину после того, как выйдет на свободу, Киев будет обращаться к США с просьбой об его экстрадиции. «Мы будем просить, чтобы именно это и произошло», — отметил первый заместитель генпрокурора.

По его словам, сейчас «активно» расследуется дело, по которому Лазаренко и экс-премьер Юлия Тимошенко подозреваются в причастности к организации убийства народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году. Кузьмин также отметил, что существуют показания непосредственных убийц, которые утверждают, что совершили преступление «по заказу Лазаренко в интересах Тимошенко, и деньги за убийство заплатили Тимошенко и Лазаренко».

Кроме того, добавил он, после ареста Тимошенко в прокуратуру обратился сын Щербаня, который настаивает, чтобы Лазаренко и Тимошенко были привлечены к ответственности за финансирование организации убийства его отца.

«Ради установления истины по этому делу он готов обращаться во все международные инстанции, в том числе в Европейский суд по правам человека. Несколько дней назад он заявил, что обратился с официальным письмом к президенту Европарламента, руководителю ПАСЕ и к послу США в Украине с требованием не мешать украинским следователям расследовать уголовное дело по обвинению Тимошенко и Лазаренко в организации и финансировании убийства его отца», — отметил Кузьмин.

Как сообщалось, о причастности Тимошенко к убийству Щербаня Кузьмин заговорил еще в конце прошлого года.

Напомним, экс-премьер-министр Павел Лазаренко с 1999 года отбывает наказание в США за отмывание денег. Осенью нынешнего года срок его ареста заканчивается. Эксперты не исключают, что после этого он может вернуться в Украину.

Источник: Власти.нет

  • 80
  • 31.03.2012 12:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода