В суде Нью-Йорка состоялись слушания по иску Тимошенко к Фирташу

Читати цю новину російською мовою
В суде Нью-Йорка состоялись слушания по иску Тимошенко к Фирташу
В практически пустом зале кроме судьи и ее помощников присутствовали всего четверо адвокатов и двое журналистов. Подавляющее большинство ответчиков проигнорировали вызов в суд.

В федеральном суде Нью-Йорка в пятницу вечером, 30 марта, прошли первые слушания по иску экс-премьера Украины Юлии Тимошенко против компании «РосУкрЭнерго», ее владельца Дмитрия Фирташа, а также целого ряда ответчиков, обвиняемых в коррупции, мошенничестве и нарушении прав человека, сообщает РИА «Новости».

Судья Элисон Натан сообщила, что, возможно, судьбу принятия иска к судопроизводству определит высшая инстанция — Верховный суд.

В практически пустом зале кроме судьи и ее помощников присутствовали всего четверо адвокатов и двое журналистов. Подавляющее большинство ответчиков проигнорировали вызов в суд.

Представитель Тимошенко из конторы McCallion&Associates сообщил суду, что в числе ответчиков фигурируют десять граждан Украины — в частности, министр топлива и энергетики Юрий Бойко, глава службы безопасности Валерий Хорошковский, генпрокурор Виктор Пшонка, Семён Могилевич, которого разыскивает американское ФБР, первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин, следователь Генпрокуратуры Александр Нечвоглод, прокурор Лилия Фролова — представитель государственного обвинения на судебном процессе против Тимошенко. В списке американских ответчиков фигурирует политтехнолог Виктора Януковича — Пол Манафорт.

Иск подан от имени самой Тимошенко, группы оппозиционеров, которые находятся либо под следствием, либо в заключении, а также от имени украинского народа, «интересы которого ущемлены», отметил адвокат истцов.

В иске отмечается, что политические преследования на Украине являются частью сложной схемы, разработанной для отмывания денег за рубежом, в частности — в США, а также для взяток украинским чиновникам. Утверждается, что официальные власти Украины ведут репрессии против тех, кто выступает против сложившейся коррупционной системы.

Иск Тимошенко связан с так называемым «газовым конфликтом 2009 года», когда переговоры между Киевом и Москвой о поставках газа в Украину и его транзите в Европу зашли в тупик, и Россия прекратила поставки газа в Украину, а затем и в Европу, поскольку Киев начал отбирать часть топлива для своих нужд.

Конфликт был разрешен на уровне премьер-министров, в результате чего российский «Газпром» и украинский «Нафтогаз» отказались от услуг посредников, в частности, компании «РосУкрЭнерго», которая впоследствии оспорила право собственности на 11 миллиардов кубометров газа в Стокгольмском арбитраже в июне 2010 года.

Тимошенко ставит под сомнение объективность арбитражного решения и считает, что оно нанесло ущерб всему украинскому народу.

Первые ходатайства сторон должны быть поданы судье Натан уже в апреле.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 31.03.2012 10:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода