Власть решила повысить цену на газ для населения

Читати цю новину російською мовою
Власть решила повысить цену на газ для населения
Украинская власть, несмотря на бравые заявления Николая Азарова о ненужности иностранных кредитов, все таки осознала, что без заимствований извне она не способна справится с надвигающимся экономическим коллапсом.

Украина все таки планирует повысить цены на газ для населения. Как заявил в интервью Reuters первый вице-премьер Валерий Хорошковский, ради восстановления кредитовования МВФ разрабатывается план постепенного повышения.

Переговоры с фондом должны возобновиться в апреле. Хорошковский также говорит о намерении создать систему адресной помощи, и только после этого по графику будут повышать плату за газ до экономически обоснованного уровня. 

«Мы говорим об условиях продолжения программы и возможности получения следующего транша. Эти переговоры идут постоянно, я в них участвовал, когда был в Вашингтоне, уверен, что делегация, которая поедет в конце апреля на переговоры, также будет поднимать эти вопросы. Они не снимаются с повестки дня», — сказал Хорошковский.

Ранее президент заявлял, что Украина не согласится на требование МВФ о повышении цен на газ для наседення. По его словам, повышать стоимость газа для населения – несправедливо по отношению к гражданам.

Напомним, одним из условий получения очередного транша кредита от МВФ организация называет повышение украинскими властями цен на газ для населения. В свою очередь, власти неоднократно опровергали возможность такого шага. «Нам надо сначала поднять доходы нашего населения, а потом поднимать цены. Поэтому требования МВФ поднять на 50% цену на газ для населения для нас является неприемлемым», — заявлял президент Виктор Янукович. 

Источник: Власти.нет

  • 117
  • 31.03.2012 14:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода