В США запретят инсайдерские сделки для парламентариев

Читати цю новину російською мовою
В США запретят инсайдерские сделки для парламентариев
Президент США Барак Обама 4 апреля подпишет закон, запрещающий парламентариям использовать инсайдерскую информацию для совершения сделок с активами, сообщила пресс-служба Белого дома.

Президент США Барак Обама 4 апреля подпишет закон, запрещающий парламентариям использовать инсайдерскую информацию для совершения сделок с активами, сообщила пресс-служба Белого дома.

«В среду президент подпишет закон, который позволит применять законодательство об инсайдерских сделках к членам конгресса, как и к любым другим гражданам. Принять этот закон президент просил во время обращения к конгрессу в январе», — говорится в графике Обамы на будущую неделю.

Сейчас члены Конгресса не подпадают под юрисдикцию американского законодательства об инсайде, что дает им возможность фактически безнаказанно использовать служебную информацию. Теоретически парламентский комитет по этике может осудить такие действия, однако привлечь парламентариев к ответственности (помимо дисциплинарной) за это невозможно.

Ранее положить конец такой практике Обама предложил в ежегодном послании парламенту 25 января. Впервые закон, получивший название Stock Act, был представлен в Конгрессе еще в марте 2006 года, однако уже в начале 2007 года он был отклонен. Нынешняя попытка принять закон стала второй по счету — Конгресс проголосовал за Stock Act в начале февраля, а около недели назад его повторно одобрил Сенат.

Парламентарии США, большинство из которых являются миллионерами, явно не спешили брать на себя новые обязательства и попытались заблокировать законопроект «непроходными» поправками при рассмотрении в Сенате. В частности, поправка внесенная сенаторами-демократами Майклом Беннетом и Джоном Тестером, предусматривала пожизненный запрет для членов Конгресса на работу лоббиста и шестилетний запрет для помощников парламентариев на лоббирование интересов их бывших сенаторов и конгрессменов. Демократы Шеррод Брайн и Джефф Меркли в свою очередь предлагали законодателям и их первым помощникам полностью избавиться от всех активов или передать их в так называемые «слепые трасты» без права влиять на решения управляющих.

Однако с помощью руководителей фракций и при давлении авторитетных сенаторов законопроект был принят. За его принятие выступали республиканец Джон Маккейн, Джон Кайл и глава демократического большинства палаты Гарри Рид. Призывал коллег принять документ независимый сенатор Джозеф Либерман.

Напомним, в апреле 2011 года Верховная Рада ужесточила ответственность за умышленное незаконное разглашение, передачу или предоставление доступа к инсайдерской информации.

В частности, Рада установила, что умышленное незаконное разглашение, передача или предоставление доступа к инсайдерской информации, а также предоставление рекомендаций с использованием такой информации относительно покупки или отчуждения ценных бумаг наказывается штрафом от 750 до 2 тыс. не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности в течение 3 лет.

Источник: Власти.нет

  • 30
  • 01.04.2012 16:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода