Китайцы построят самый быстрый в мире поезд

Читати цю новину російською мовою
Китайцы построят самый быстрый в мире поезд
Разработчик концепции самого быстрого наземного транспорта продал в шести странах лицензии, позволяющие участвовать в реализации проекта. Особый интерес задумка вызвала в Китае, чьи ученые намерены первыми воплотить смелый замысел.

Деловой подход к реализации своей мечты выбрал изобретатель из Флориды Дэрил Остер. Его компания ET3.com разрабатывает систему скоростного сообщения, призванную заменить самолеты, пишет Membrana.ru.

ET3 означает Evacuated Tube Transport Technologies — «технологии транспортировки по вакуумной трубе». Сам такой транспорт Дэрил именует ETT.

В общих чертах суть транспортной технологии проста. Герметичные капсулы на магнитной подвеске (маглев) летят внутри трубы, из которой откачан воздух. Поскольку «вагоны» не касаются стенок, а аэродинамическое сопротивление практически сведено к нулю, затраты на перемещение такого аппарата в пространстве могут быть в десятки раз ниже, чем у обычного поезда.

Автор ETT полагает, что вакуумированная дорога может быть реализована в нескольких модификациях, отличающихся поперечником трубы и размером капсул. Оптимальный же вариант по соотношению капитальных затрат и вместимости – это полутораметровая труба и капсулы на шесть пассажиров, имеющие 1,3 метра в диаметре и 4,9 м в длину.

В коротких (междугородних) поездках скорость таких капсул могла бы составлять 600 км/ч, а в дальних – до 6500 км/ч. Это позволило бы добираться из Нью-Йорка в Пекин за два часа.

Большой прототип системы ETT вряд ли стоит ждать раньше 2020 года. Но, может быть, именно упорные китайцы первыми доведут идею до воплощения.

Источник: Власти.нет

  • 114
  • 02.04.2012 13:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода