В Ливии начинается новая гражданская война

Читати цю новину російською мовою
В Ливии начинается новая гражданская война
В вооруженных столкновениях на юге Ливии погибли по меньшей мере 150 человек. После крушения режима Каддафи центральная власть оказалась неспособной усмирить столкновения племен.

После крушения режима Каддафи центральная власть оказалась неспособной усмирить столкновения племен, которые делят нефтяные доходы, пишут Дни.Ру.

На юге страны, в городе Сабха в конце марта были убиты вождь тубу и двое его приближенных, что послужило поводом для начала столкновений в регионе. Арабские боевики, сообщив о смерти своего соплеменника, сжигали дома чернокожих жителей города, убивали женщин, детей и стариков.

Представители тубу назвали такие действия геноцидом их народа и пригрозили в ответ начать взрывать нефтепроводы, а также попросить помощи у соплеменников из соседних Чада и Нигера. На фоне этих событий племя тубу даже заявило о создании своего правительства в Южной Ливии

Эксперты опасаются, что ливийский конфликт может выйти за пределы государства, превратившись в международное противостояние. Центральная власть действует нерешительно, в зону столкновений на юге страны до сих пор не прибыли войска.

Кризис внутри страны специалисты связывают с крушением режима Муаммара Каддафи, которому удавалось сохранять межплеменной баланс в стране. Племена опасаются, что новое территориальное деление страны, о котором в последнее время все чаще говорят власти Ливии, приведет к тому, что они лишатся нефтяных доходов.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 02.04.2012 15:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода