Что такое социальная ипотека?

Читати цю новину російською мовою
Что такое социальная ипотека?
Помимо обычной ипотеки, в настоящее время существует также социальная. Ее целью является улучшение жилищных условий граждан, которые, в силу низкого уровня доходов, не могут сделать это самостоятельно.

Такая ипотека осуществляется при государственной поддержке, однако на улучшение условий распространяются строгие нормы (сейчас это 18 кв. м жилой площади в расчете на человека).

Первоочередное право на то, чтобы воспользоваться социальной ипотекой, имеют так называемые, очередники – те семьи, которые официально признаны нуждающимися в улучшении условий своего проживания и стоящие в очереди.Понятно, что условия такой ипотеки и, например, условия ипотеки в сбербанке несколько отличаются.

Кроме того, данные льготы распространяются и на молодые семьи, военных, сотрудников бюджетных организаций. 

Социальная ипотека может реализовываться несколькими способами:
 — на жилье может предоставляться частичная субсидия;
 — можно приобрести государственное жилье в кредит на льготных условиях;
 — может дотироваться процентная ставка по обычной ипотеке.

Какой именно вариант будет выбран в том или ином случае, зависит от ряда факторов, в том числе и от региона. Подробную консультацию по существующим программам, сумме кредита, процентных ставках, требованиям к доходам заемщика и ипотечному банку можно получить, обратившись в местные органы власти, занимающиеся жилищными вопросами.

Социальная ипотека для молодежи реализуется во многих вузах при помощи стройотрядов. Отработав определенное количество смен, студенты получают право воспользоваться данными льготами. В среднем, квартира, приобретенная по такой программе, оказывается в 3 раза дешевле обычной. Другой вариант – ипотека с льготными процентами.

Молодые семьи могут участвовать, либо в федеральных, либо в региональных программах. В соответствии с ними, предусмотрена выдача государственных субсидий на приобретение жилья, размер которых зависит от номинальной стоимости квадратного метра, и от того, есть ли у супругов дети. Если да, то размер субсидии составляет 40% от стоимости квартиры, если нет – 35%. К категории молодых семей относятся те, в которых возраст обоих супругов не превышает 35 лет.

Ипотека для военных также реализуется на федеральном уровне через особую накопительную систему. Она предполагает ежегодное перечисление на личный счет военного определенной суммы, которая регулярно пересматривается, с учетом экономической обстановки в стране и инфляции. Эти деньги военнослужащие могут использовать как первоначальный взнос при покупке недвижимости.

Источник: Власти.нет

  • 116
  • 02.04.2012 18:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода