Второй срок Януковича: пять сценариев

Читати цю новину російською мовою
Второй срок Януковича: пять сценариев
За два года правления у Виктора Януковича рекордно низкий рейтинг доверия. Но и его оппоненты не слишком далеко «оторвались». И это дает президенту основания думать о втором сроке.

За два года правления у Виктора Януковича рекордно низкий рейтинг доверия из всех президентов Украины за аналогичный период пребывания у власти. Правда, и оппоненты Виктора Федоровича не слишком от него «оторвались». И это дает президенту и его окружению основания думать о втором сроке, пишет «Украинская правда».

Сценарий 1. «Кучма-1999»

По этому сценарию Янукович попадает во второй тур путем фальсификаций и с использованием административного ресурса. Но и во втором туре он, даже в условиях тотального искажения волеизъявления граждан, сможет побороться далеко не с каждым. Поэтому противник должен быть максимально удобным.

По аналогии с выборами-1999, когда оппонентом Кучмы «сделали» коммуниста Симоненко, вероятным соперником Януковича может быть политик, который является категорически неприемлемым для всей Украины. То есть, это может быть или ультраправый, или ультралевых кандидат.

Но и такое станет вероятным при условии снятия с выборов наиболее рейтинговых кандидатов, вроде Яценюка, Тимошенко или Кличко. Ведь по результатам недавних социологических опросов, во втором туре Янукович может поступиться даже Кличко, не говоря уже о первых двух.

Сценарий 2. Выборы в парламенте

А вот этот вариант представляется наиболее реальным.

Понимая, что честным образом президентские выборы ему не выиграть, Янукович, желая остаться в своем кресле еще пять лет, но не желая лишний раз вызвать негативную реакцию мирового сообщества, предложит выбирать главу государства в парламенте, как это происходит в ряде стран, например, в соседней Молдавии.

В этом случае надо в очередной изменить Конституцию. А для этого на помощь придут, если не депутаты Верховной Рады, так Конституционный суд.

Сценарий 3. Новая «старая» конституционная реформа

Еще один неплохой способ остаться у власти, когда шансов выиграть выборы практически нет, — это возврат к конституционной реформы Кучмы-Медведчука 2004 года, которую в 2010 году отменил Конституционный суд. В этом случае опять же нужно 300 голосов Рады, которые, в случае необходимости, Януковичу получить вполне реально.

Тогда, даже в случае проигрыша на президентских выборах, пока подконтрольная рада выдвинет Януковича на должность премьера. А так по старой конституционной реформе большая полнота власти будет у премьера, то фактически Янукович и дальше будет оставаться первым лицом в государстве. Правда, с будущими претендентами на президентское кресло ему все равно придется договариваться.

Сценарий 4. Преемник — решение проблемы «по-путински»

Вполне возможно, что команда Виктора Федоровича возьмет на вооружение опыт России. То есть, Януковичу предложат посадить в президентское кресло марионетку.

Для этого нужно только найти управляемую фигуру, которая может быть компромиссным как для окружения Януковича, так и для некоторых оппозиционных деятелей. Например, поставить того же Тигипко или Валерия Хорошковского.

Посидев пять лет и ничего не сделав, такой президент по типу Медведева вернет власть своему предшественнику, по которому на то время должен соскучиться народ.

Сценарий 5. «Украинский Туркменбаши»

Может так случиться, что президент захочет оставить себе на своем посту на неопределенный срок, не проводя никаких выборов, да еще и взяв на себя чрезвычайные полномочия. Хотя для этого должна быть очень и очень веская причина. Например, война, природные катаклизмы.

Впрочем, слабо верится, что даже Янукович захочет такое состояние спровоцировать, чтобы остаться при власти. Потому должен осознавать, что конец его правления в этом случае более печальный.

Источник: Власти.нет

  • 177
  • 03.04.2012 19:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода