Ученые хотят пересмотреть термин «нормальные роды»

Читати цю новину російською мовою
Ученые хотят пересмотреть термин «нормальные роды»
Сейчас многие вещи мы делаем намного быстрее, чем 50 лет назад. Однако, как показывает исследование, проведенное в США, роды не являются одними из таких вещей.

Ученые из Национального института здравоохранения США выяснили, что по сравнению с 1960-ым годом американские женщины в последние годы рожают детей в среднем на 2-3 часа дольше. Исходя из этого, исследователи так же полагают, что теперь стоит пересмотреть определение «нормальные роды».

Результаты показывают, что роженицам приходиться больше тратить времени на первой стадии родов — самая долгая часть всего процесса, которая плавно переходит во вторую стадию – потуги.

Кроме продолжительности родов изменились так же и сами мамы. В среднем женщины в положении стали старше и с большей массой тела, и новорожденные так же имеют больший вес.

Хоть Катерина Лафон (Katherine Laughon), глава исследования, утверждает, что такие результаты исследования невозможно полностью объяснить, она предполагает, что потенциальная причина для такого положения вещей может крыться в эпидуральной анестезии, которая сейчас намного распространеннее, чем 50 лет назад. Известно, что анестезия такого рода способна замедлить роды от 40 до 90 минут.

Но какая бы не была главная причина более продолжительных родов, врачам все-таки придется пересмотреть термин «нормальные роды». Ведь это уже устаревшая концепция нормы полувековой давности и она никак не подходит для современных женщин.

По материалам Reuters

  • 49
  • 04.04.2012 09:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода