Власти Франции начали выгонять из страны радикальных исламистов

Читати цю новину російською мовою
Власти Франции начали выгонять из страны радикальных исламистов
Власти Франции депортируют из страны двух радикальных исламистов и планируют депортацию еще троих. Об этом говорится в выпущенном во вторник правительственном сообщении.

Накануне из страны были высланы радикально настроенный алжирец и имам-выходец из Мали. Власти также готовят депортацию саудовского и турецкого имамов, а также тунисского радикала, за которыми последуют другие, говорится в сообщении.

«Все те, кто говорит вещи, противоречащие ценностям республики, будет тотчас же вывезен за ее территорию, и здесь ни для кого не будет ни исключений, ни снисхождения», — заявил президент Франции Николя Саркози в предвыборной речи в городе Нанси.

Депортация радикально настроенных исламистов проводится властями в рамках борьбы с исламскими радикалами после того, как в марте 23-летний француз алжирского происхождения Мухаммед Мера застрелил семерых человек, сообщает  «Голос России».

На прошлой неделе сообщалось о задержании 19 человек, подозреваемых в связях с радикальными исламистскими группировками, в том числе — лидера запрещенной группировки Forsane Alizza Мохаммеда Ашамлана. Как сообщил во вторник агентству Франс Пресс источник, близкий к следствию, задержанные исламисты планировали серию похищений, среди предполагаемых жертв мог быть судья Лиона.

«Похоже, что некоторые из задержанных планировали несколько похищений, в том числе судьи, фамилия которого звучит как еврейская», — рассказал источник.

Мохаммед Мера в ходе серии нападений убил семь человек, в том числе троих детей. По данным полиции, Мера совершил нападение на еврейскую школу в Тулузе, а также застрелил троих французских десантников в этом городе и в соседнем Монтобане. Его брату Абделькадеру предъявлено обвинение в соучастии в этих преступлениях, в отношении него начато расследование, до окончания которого он будет находиться в следственном изоляторе.

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 03.04.2012 17:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода