Брейвика в суде будут защищать радикальные мусульмане

Читати цю новину російською мовою
Брейвика в суде будут защищать радикальные мусульмане
На суде над норвежским террористом Андерсом Брейвиком свидетелями защиты будут около 40 человек, в том числе радикальные исламисты и националисты. Об этом рассказал адвокат норвежца Геир Липпестад.

В частности, в качестве свидетеля приглашен бывший лидер иракских курдов мулла Крекар, которого в Норвегии приговорили к 5 годам тюремного заключения за угрозы.

 Выступит на суде и ультраправый норвежский блоггер Фьордман, которого Брейвик называл своим наставником. Имена других свидетелей не называются. Благодаря показаниям экстремистов адвокат надеется доказать, что медицинская экспертиза ошибочно признала его подзащитного сумасшедшим, сообщает ТСН.

Ранее врачи сделали вывод, что Брейвик страдает параноидальной шизофренией и считает, что в мире идет война между исламом и Западом. Адвокат хочет продемонстрировать, что не только Брейвик верит в эту войну — и она, следовательно, не является плодом его паранойи.

 Если суд признает Брейвика вменяемым, ему грозит до 21 года лишения свободы. Если он будет признан сумасшедшим, то его могут отправить на бессрочное лечение. Суд начнется 16 апреля. 10 апреля будут обнародованы результаты повторной психиатрической экспертизы.

Как известно, Брейвик обвиняется в убийстве 77 человек 22 июля 2011 года. Сначала он устроил взрыв в Осло, а затем открыл огонь по участникам молодежного лагеря на острове Утойя.

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 04.04.2012 10:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода