НАТО принимает Грузию

Читати цю новину російською мовою
НАТО принимает Грузию
Генеральный секретарь НАТО Андерc Фог Расмуссен подтвердил, что Альянс поддерживает стремление Грузии стать полноправным участником блока. Впервые позиция НАТО о готовности принять Грузию была озвучена на саммите в Бухаресте в 2008 году.

Вчера в Брюсселе состоялась встреча президента Грузии Михаила Саакашвили и генерального секретаря НАТО Андерcа Фог Расмуссена. В эти дни в генштабе Альянса проходило заседание комиссии НАТО — Грузия, в котором участвовали первые лицы Грузии и НАТО.

После заседания состоялась совместная пресс-конференция, в ходе которой Андерc Фог Расмуссен и подтвердил неизменность позиции Альянса о необходимости принятия в свои ряды Грузии.

Генсек подчеркнул, что НАТО поддерживает территориальную целостность Грузии и не признает независимость Абхазии и Южной Осетии, равно как и результаты недавно проведенных на этих территориях выборов.

При этом Расмуссен похвалил Грузию за качественное сотрудничество с Альянсом, назвав ее «страной-модель». Вероятно, таких похвал грузины заслужили за недавнюю отпарвку еще одного пехотного батальона в Афганистан. Теперь Грузия является самой воинственной страной, не состоящзей в НАТО, представленной в Афганистане.

В свою очередь президент Грузии Саакашвили поблагодарил генсека НАТО и подчеркнул, что желание сотрудничества с Северо-Атлантическим Альянсом поддерживает 70% населения страны. 

 

 

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 04.04.2012 11:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода