Подешевеют ли импортные автомобили в Украине?

Читати цю новину російською мовою
Подешевеют ли импортные автомобили в Украине?
Появилась информация, что после заключения соглашения о свободе торговли с Европейским Союзом 45 тыс. автомобилей будет разрешено ввезти в Украину без пошлины.

На сегодня величина таможенной пошлины на все импортные автомобили, ввозимые в Украину, составляет 10%. 

Но необходимо отметить, что в согласованных документах предусматривается сохранение некоторых защитных мер, которые применят в случае превышения размера квоты. Пока что установлена квота в размере 20% для европейских машин, а через 6 лет квота возрастет до 25%. 

Пока дипломаты договариваются, правоохранители побаиваются, что украинские дельцы оперативно наладят сбыт подешевевших авто в соседнюю Россию через контрабандные дыры в границе — например, на тот же авторынок Краснодар или Ростов-на-Дону. 

В тоже время Олег Назаренко, гендиректор ассоциации украинских автомобильных импортеров и дилеров заявляет, что этих документов еще никто не видел и поэтому еще нет смысла делать поспешные выводы из той информации, которая имеется на сегодня. Когда переговорная делегация вернется из Брюсселя, тогда и станут известны все подробности. По словам Олега Назаренко он может объяснить откуда взялась цифра в 45 тыс. автомобилей. Такое количество импортных автомобилей было ввезено в прошлом году из стран Европейского Союза.

Также Олег Назаренко не смог пояснить, как именно будет распределяться импортная льготная квота. Получат ли ее только официальные дилеры или же на свою часть «пирога» могут рассчитывать и «серые» импортеры. Как именно будут компании реализовывать свои права на получение квоты также в настоящее время неизвестно.

Олег Назаренко утверждает, что существует распространенная мировая практика распределения импортных квот. Для этого претенденты подают заявку в соответствующее министерство и уже в министерстве, в зависимости от доли той или иной компании на рынке, распределяют квоты. Каким образом это будет происходить в Украине пока что неизвестно. Еще сложнее спрогнозировать поведение розничных цен после вступления в силу договоренностей с Европейским Союзом о зоне свободной торговли. Пока что не определено какими пошлинами будут пытаться защитить украинский авторынок в том случае, когда квоты будут превышены.

И надо сказать, что предложенная квота может быть исчерпана уже в следующем году, поскольку продажи хоть и медленно, но все же растут с каждым годом. Впрочем, для вступления этих новшеств в законную силу необходимо, чтобы был подписан договор о создании ассоциации и зоны свободной торговли между Европейским Союзом и Украиной. После этого начнется процесс ратификации этого соглашения парламентами Украины и всех стран, которые сегодня входят в ЕС. Процесс этот может затянуться на несколько лет. Впрочем, по информации некоторых источников, парламентская ратификация потребуется лишь для оформления политической договоренности об ассоциации, а экономическую часть договоренности о создании свободной торговле достаточно будет утвердить кабинетами министров стран ЕС.

Источник: Власти.нет

  • 486
  • 04.04.2012 13:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода