Из-за плохой погоды чай во всем мире подорожает на 12%, — эксперт

Читати цю новину російською мовою
Из-за плохой погоды чай во всем мире подорожает на 12%, — эксперт
Мировые цены на чай в 2012 году могут повыситься на 12% из-за плохих погодных условий. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на агентство Bloomberg и заявление McLeod Russel India Ltd.

Мировые цены на чай в 2012 году могут повыситься на 12% из-за плохих погодных условий.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на агентство Bloomberg и заявление McLeod Russel India Ltd.

Засуха и заморозки в крупнейших регионах по производству чая, в том числе на Шри-Ланке и в Кении, могут способствовать росту мирового дефицита чая.

Цены на чай высшего сорта могут в этом году вырасти до $3 за килограмм, полагает управляющий директор McLeod Russel India Адитья Кхаитан. В Индии, которая является вторым по величине производителем чая, его стоимость может повыситься в 2012 году на 10% со 120 рупий ($2,4) за килограмм в 2011 году.

Производство чая в Кении, которая занимает лидирующую позицию в мире по выпуску черного чая, сократилось в феврале на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 18,41 миллионов гривен.

Дефицит чая в Южной Азии в начале нового сельскохозяйственного года, который начался в апреле, составляет 130 млн кг, что на 8,3% превышает показатель годом ранее.

«Я не думаю, что объемы производства чая в Индии будут выше, чем годом ранее, так как погодные условия далеки от идеальных», — сказал Кхаитан. В 2011 году урожая чая в Южной Азии составил 998 миллионов килограмм.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 05.04.2012 21:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода