Британия тоже не подпишет соглашение с Украиной, пока не освободят Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Британия тоже не подпишет соглашение с Украиной, пока не освободят Тимошенко
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС не будет ратифицировано, если не будут освобождены лидеры украинской оппозиции, заявляет министр по делам Европы Дэвид Лидингтон.

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС не будет ратифицировано, если не будут освобождены лидеры оппозиции. Об этом пишет в своей статье в газете «День» министр по делам Европы министерства иностранных дел Великобритании Дэвид Лидингтон.

«Соглашение об ассоциации вряд ли будет подписано и ратифицировано, если лидеры оппозиции, которые оказались за решеткой в результате проведения несовершенных судебных процессов, не будут освобождены и не смогут принимать участие в политической жизни», — говорится  в статье.

«Кое-кто возражает, подчеркивая, что нам не следует делать судьбу страны заложницей судьбы отдельных лиц. Но наше беспокойство касается не дел отдельных лиц, а системных проблем с выборочным правосудием и независимостью судей», — подчеркнул министр.

Линдингтон тем не менее подчеркнул, что Великобритания  разделяет европейские устремления Украины.

«Британское правительство желает, чтобы соглашение об ассоциации было имплементировано. Я заявляю это однозначно», — подчеркнул он.

Ранее пресс-секретарь германского МИД Андреас Пешке заявил, что правительство Германии даст согласие на подписание соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной только в том случае, если убедится, что в Украине действует верховенство права.

«Наша позиция четкая и однозначная: соглашение об ассоциации будет подписано только тогда, когда Украина сделает четкие и однозначные шаги, которые подтверждают верховенство права в этой стране», — сказал Пешке во время пресс-конференции в Берлине.

Источник: Власти.нет

  • 106
  • 05.04.2012 17:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода