Убийство Щербаня заказал Янукович?

Читати цю новину російською мовою
Убийство Щербаня заказал Янукович?
Уже не так важно, кто на самом деле причастен к убийству Евгения Щербаня — Юлия Тимошенко или Виктор Янукович. Главное, что теперь эта тема будет вызывать изжогу не только у экс-премьера, но и у президента и всей Европы.

Неожиданно подал голос из-за границы супруг заключенной в Качановской колонии Юлии Тимошенко. Причем подал не просто так, а громко, с вызовом. Спрятавшийся от возможного преследования в Чехии Александр Тимошенко потребовал от украинской власти прекратить обвинять его семью и в частности жену в том, к чему она не имеет отношения.

Более того мужчина высказал предположения, что на самом деле к убийствам бывшего главы Национального банка Украины Вадима Гетьмана и народного депутата Евгения Щербаня может быть причастен сам Виктор Федорович и его окружение.

Обвинение Юлии Тимошенко в убийстве Щербаня он назвал «беспрецедентным шагом» и напомнилзаявление известного депутата от Партии регионов Юрия Болдырева, сделанное еще в 2006 году. Депутат сказал, что устранение двух известных фигур Донбасса 90-ых — Евгения Щербаня и Ахатя Брагина — «организованы одними и теми же бандитскими группировками, за которыми могли стоять Янукович и его окружение».

«Стремясь замести следы своей преступной деятельности по организации политических преследований и уничтожению оппозиции, Виктор Янукович, а также его соратники и организаторы расправы Хорошковский, Пшонка, Кузьмин в настоящее время стараются ввести в заблуждение мировую общественность о реальном состоянии дел в Украине. За все злодеяния Януковичу и его палачам придется отвечать. А также ответить по наиболее резонансным убийствам в 90-х — начале 2000-х годов на территории Донбасса и всей Украины», — отметил муж Тимошенко.

Но на этом Александр Тимошенко не остановился. В своем заявлении он привел целый список преступных деяний, которые могут быть связаны с окружением действующего президента Украины. 

Речь идет об убийствах Ахатя Брагина, Александра Момота, Сергея Романа, Сергея Гуцула и еще «целого ряда руководителей преступных групп влияния».

«Янукович и его окружение могут быть возможными причастными лицами к убийству бывшего главы Нацбанка Вадима Гетьмана, который стремился навести порядок в вопросах ведения бизнеса, а также самого Евгения Щербаня, который был достаточно взвешенным руководителем и организатором и мешал им рваться к власти и крупному бизнесу», — говорит Александр Тимошенко.

Ну а дальше, как говорится, Остапа понесло. Тимошенко припомнил Януковичу харьковские соглашения, постепенную сдачу украинской ГТС, внесение многократных изменений в Конституцию, «тотальную коррупцию во всех ветвях власти, отмывание гигантских сумм бюджетных средств на государственных проектах, включая и проекты Евро-2012, теневую преступную приватизацию семьей президента и его ближайшим окружением стратегических объектов за мизерные суммы». За все это, по мнению Александра Тимошенко Януковичу и его команде придется отвечать перед судом.

Муж Тимошенко обвинил Януковича в убийстве Щербаня«Я требую немедленно прекратить безосновательные обвинения и преследования моей жены Юлии Тимошенко и моей семьи», — заявил Александр Тимошенко. При этом он призвал международное сообщество не верить ни одному слову, которое звучит от Януковича, Пшонки, Кузьмина или Хорошковского, об отсутствии в Украине политических преследований. «Эти люди организуют в Украине террор и ведут ее к диктатуре», — утверждает он. 

Напомним, Генеральная прокуратура Украины решила возобновить следственные действия по делу об убийстве в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня.  Оказывается, правоохранительные органы получили некие новые данные, касающиеся этого дела, от сына убитого — Руслана Щербаня. Напомним, Щербань выступил на пресс-конференции 3 апреля с обвинением Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко в заказе убийства своего отца. Интересно, что почти синхронно с ним аналогичное заявление сделал в США заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин

Руслан Щербань обвинил Тимошенко в заказе убийства отцаНесмотря на громкость обвинений, их адевкатность вызывает серьезные сомнения. Руслан Щербань не смог внятно ответить ни на один вопрос журналистов, так и не показал ни одного документального подтверждения своих обвинений, хотя накануне уверял, что у него их множество. Кроме того, он позабавил акул пера, когда заявил, что неоднократно пристутствовал во время переговоров отца с Тимошенко и Лазаренко. В то время младшему Щербаню было около 17 лет, и представить несовершеннолетнего отрока на переговорах такого масштаба в лихие 90-ые крайне сложно. 

К тому же никто так толком и не понял, почему Руслан молчал целых 16 лет, а сейчас вдруг заговорил синхронно с Генпрокуратурой.

и намерена допроситьТимошенко. Она, по словам генерального прокурора Виктора Пшонки, выступит свидетелем по этому делу. Причин упоминать фамилию Тимошенко в контексте убийства Щербаня, считает генпрокурор, предостаточно. «Новыми данными» с ГПУ поделился сын убитого Руслан Щербань. На вопрос прессы, почему он молчал 16 лет, донецкий депутат ответил, что боялся за себя и свою семью.  

Ранее Щербань заявил, что Тимошенко и Лазаренко угрожали его отцу и требовали отдать бизнес. Щербань-младший заявил, что считает Тимошенко причастной к убийству его отца и призвал прокуратуру провести расследование.

Источник: Власти.нет

  • 474
  • 06.04.2012 15:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода