На Украине подготовили крупное увеличение налогов

Читати цю новину російською мовою
На Украине подготовили крупное увеличение налогов
Украинское правительство подготовило ряд законопроектов, которые предписывают существенное повышение налогов и сборов для разных отраслей экономики страны.

Украинское правительство подготовило ряд законопроектов, которые предписывают существенное повышение налогов и сборов для разных отраслей экономики страны. Об этом пишет все про всех. Предложенные меры должны позволить дополнительно собрать налогов на 7,4 миллиарда гривен (27,2 миллиарда рублей).

Среди новых налоговых решений — налог на роскошь, который должен принести в бюджет 900 миллионов гривен в год. Кроме того, акцизы на алкоголь будут повышены на 10-11,2 процентного пункта. Существеннее всего повысится акциз на спирт — с 45,87 до 51,01 гривны за литр 100-процентного спирта. Из-за этого стоимость пол-литровой бутылки водки должна вырасти на 2 гривны.

Также Минфин Украины предложил на 380 процентов увеличить ставку рентной платы за добычу природного газа — до 949,93 гривны за тысячу кубометров, а газа, залегающего на глубине более 5 километров, — до 475,4 гривны за тысячу кубометров.

Среди прочего правительство готовится пересмотреть формулу расчета налога за пользование недрами. Ставка будет привязана к стоимости добытых полезных ископаемых. Это может привести к падению спроса на уголь, что уже происходит по мере роста цен в текущем году.

Правительство также выявило, что в стране существуют ставки на 2558 видов товаров, которые ниже, чем прописано в обязательствах страны перед ВТО. При этом дополнительные средства (2,7 миллиарда гривен) можно будет выжать при повышении примерно 1900 ставок. В частности, рост пошлин коснется пластмасс, полимеров, продуктов переработки фруктов, овощей и орехов, а также речных и морских судов.

Наконец, ожидается повышение ставки сбора с электрической и тепловой энергии с 3 до 4 процентов. Это позволит получить лишние 600-650 миллионов гривен.

Украина повышает налоги для реализации ряда социальных инициатив, выдвинутых президентом Виктором Януковичем. В частности, предполагалось существенно повысить зарплату, а также обеспечить граждан доступным жильем через ипотеку. По оценке вице-премьера Сергея Тигипко, для реализации программы нужно как минимум 16 миллиардов гривен в год.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 07.04.2012 14:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода