Янукович объединяет МЧС и МВД

Читати цю новину російською мовою
Янукович объединяет МЧС и МВД
Предполагается, что Указом, который сейчас готовят в АП, президент объединит МВД и МЧС, добавит к ним контроль за границей и миграцией, но отберет разрешительные и регистрационные функции…

Об этом рассказал нынешний глава МЧС Виктор Балога. По его словам, реформу разрабатывает сразу несколько ведомств под координацией Минюста.

«Первый вариант вызвал много существенных замечаний, признался Балога. — В частности, и моих. Как один из авторов идеи, я раскритиковал документ за полушаги и непродуманность всего комплекса задач. Сейчас дорабатываем».

Глава МЧС заявил, что готовящаяся реформа — это не просто объединение нескольких структур. Она призвана, в первую очередь, предполагает создание широкого государственного сегмента, ответственность за безопасность человека.
В то же время, по словам Балоги, у нового МВД отберут функции, которые не свойственны современной европейской полиции. Речь идет о разрешительных и регистрационных полномочиях.

Конечно же Виктор Балога отмел предположения о том, что именно он претендует на пост руководителя новой структуры

„Меня несколько смутили предположения из экспертной среды, что таким образом я хочу занять главное кресло в новой структуре, сказал минмистр МЧС. — Еще раз повторяю всем скептикам: моя финальная цель — это создание на базе МЧС мобильных, оснащенных, хорошо финансированных спасательных сил и перевод их под управление МВД“.

О том. Во сколько обойдется налогоплательщикам такая реформа, Виктор Балога пока предпочитает не говорить — мол, окончательно еще не утверждены ни структура, ни штат. Но предполагает, что бюджетных денег придется потратить немало

«Понятно, что это заберет из бюджета достаточно большую сумму, но вопрос того стоит. Содержать автономно такое количество родственных структур — это уже убыток плюс неэффективность», — отметил министр.

Виктор Балога заверил, что МЧС полностью готово к слиянию, а вот у МВД имеются серьезные проблемы, над которыми милиционеры еще даже не начали работать. Глава МЧС пояснил, что прежде чем создавать новую структуру, МВД предстоит провести глубокую внутреннюю реформу, что бы соответствовать западным стандартам.

Остается только надеяться, что если Министерство внутренних дел прямо сейчас начнёте приближаться к вышеупомянутым стандартам со всем доступным украинской милиции рвением, то лет через 40-50, МВД станет готово к слиянию с МЧС.

Но вряд ли Виктор Балога дождется этого счастливого момента.

 

  • 230
  • 07.04.2012 14:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода