В Беларуси прихожане не дали в обиду настоятеля местного храма, которого хотели отстранить от службы

Читати цю новину російською мовою
В Беларуси прихожане не дали в обиду настоятеля местного храма, которого хотели отстранить от службы
Прихожане храма Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Козье Речицкого района Гомельской области Беларуси встали на защиту настоятеля местного храма РПЦ МП.

Утром 5 апреля к храму подъехало местное церковное руководство с тем, чтобы передать приход другому священнику, сообщает Портал-Credo.ru со ссылкой на «TUT.by».

«5 апреля в 9 часов утра благочинный Речицкого благочиния протоиерей Алексий Пешко на микроавтобусе с тонированными стеклами в сопровождении еще нескольких священников подъехал к храму, где несколько старушек убирали территорию в преддверии предстоящих праздников. Бабушки сразу почувствовали неладное и оповестили по телефону всех, кого смогли, — пишут прихожане. — В течение нескольких минут к храму собрались жители Козьего, а также соседних населенных пунктов. Люди требовали объяснений, почему изгоняют столь уважаемого ими священника».

Собравшимся зачитали указ архиепископа Гомельского и Жлобинского РПЦ МП Аристарха о запрещении в священнослужении иерея Виктора Зинкевича за «неоднократную неявку» на епархиальное собрание.  

Тем не менее передать ключи от храма новому священнику церковному руководству так и не удалось. Очевидцы сообщают, что «жители прихода выстроили живую цепь и не подпустили церковное руководство к храму». Они требовали «объяснений о настоящих причинах запрета на служение отцу Виктору». Микроавтобус с благочинным уехал.

В тот же день прихожане написали обращение Патриарху Кириллу (Гундяеву) в поддержку настоятеля. «Под обращением подписалось несколько десятков жителей прихода, оно в этот же день было направлено в Московский патриархат по факсу и по почте», — отмечает один из очевидцев.

Местные жители заявляют, что стараниями иерея Виктора Зинкевича при помощи прихожан был построен храм в деревне Козье. «Он постоянно проводит самые различные мероприятия, призванные распространять духовность среди жителей прихода. Именно его зачастую приглашают и жители населенных пунктов, не входящих в территорию прихода для проведения различных церковных таинств. Его стараниями в 2010 году в отдаленной полесской деревне Козье был проведен благотворительный концерт звезд белорусской эстрады, собравший несколько тысяч зрителей со всего Речицкого района, который помогли ему организовать народные артисты Беларуси Ядвига Поплавская и Александр Тихонович. В ходе него была собрана значительная сумма денег, на которые в храм были приобретены купель для крещения детей, запрестольный стол и другие необходимые предметы», — говорится в письме.

По словам секретаря Гомельской епархии РПЦ МП протоиерея Иоанна Лендела, «пока священник временно отстранен от своих обязанностей за нарушение устава и присяги. Конфликта не было. Дальнейшее решение будет приниматься епархиальным советом».

Источник: Власти.нет

  • 157
  • 07.04.2012 17:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода