Тимошенко не зарегистрируют кандидатом в депутаты

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко не зарегистрируют кандидатом в депутаты
Если Юлию Тимошенко и Юрия Луценко внесут в партийный список для участия в парламентских выборах, Центральная избирательная комиссия их не зарегистрирует. Список зарегистрирует, а Тимошенко и Луценко — нет…

Конституция Украины не позволяет гражданам, которые имеют непогашенную судимость, не только избираться в Верховную Раду, но и быть включенными в избирательные списки. Об этом в комментарии изданию «Український тиждень» заявил народный депутат из фракции НУНС, юрист Юрий Ключковский.

По его словам, в случае, если однопартийцы внесут в список Тимошенко и Луценко, Центральная избирательная комиссия их не зарегистрирует.

«Список зарегистрирует, а их нет. Пока есть формальная судимость, ЦИК будет действовать формально. Затягивать с отказом ЦИК не будет, потому что это норма закона. Решение об этом принимается в течение четырех или пяти дней», — объяснил Ключковский.

Он также напомнил о Павле Лазаренко, которого в 2006 году ЦИК также не зарегистрировала кандидатом в депутаты, поскольку тот имел непогашенную судимость.

Ранее спикер парламента Владимир Литвин выразил мнение, что вопрос участия Тимошенко в выборах должен решить Конституционный суд.

А первый заместитель председателя партии „Батькивщина“ Александр Турчинов заявил, что Юлия Тимошенко возглавит единый список от оппозиции на парламентских выборах.

Источник: Власти.нет

  • 58
  • 09.04.2012 09:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода