Янукович дал Клюеву полномочия

Читати цю новину російською мовою
Янукович дал Клюеву полномочия
Указы президента Виктора Януковича, в соответствии с которыми расширяются функции главы СНБО, свидетельствуют о возвращении «политического статуса» главе СНБО Андрею Клюеву, считает политолог Владимир Фесенко.

Президент Украины Виктор Янукович подписал два указа, расширяющие полномочия секретаря Совета национальной безопасности и обороны. Документы предусматривают увеличение аппарата СНБО в два раза, а также предоставляют Андрею Клюеву полномочия по контролю над реформированием правоохранительных органов, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

«Эти указы являются, с одной стороны, следствием борьбы за восстановление статуса Совбеза, а с другой — за возврат Андрею Клюеву, скажем так, надлежащего политического статуса. Насколько я знаю, Клюев хочет вернуть Совбезу ту славу, которая у него была во времена Горбулина», – сообщил Владимир Фесенко.

Фесенко также отметил, что на сегодняшний момент «все силовые структуры напрямую подчинены президенту». «И если Андрей Петрович попытается встать между силовиками и президентом, то именно тут у него могут возникнуть потенциальные проблемы»,— уточнил Фесенко.

С Фесенко согласен и президент аналитического центра «Открытая политика» Игорь Жданов. Он считает, что «одно из заданий Клюева — возрождение авторитета СНБО, который за последний год, мягко говоря, снизился».

«Что же касается реформирования правоохранительных органов, то, учитывая, что все вопросы он будет решать напрямую с президентом, будет очень интересно посмотреть на первые конкретные предложения комитета»,— резюмировал Жданов.

Напомним, что 14 февраля 2012 года указом президента Андрей Клюев был назначен секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины. В соответствии с предыдущим решением главы государства, Клюев был снят с должности первого вице-премьер-министра – министра экономического развития и торговли.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 09.04.2012 11:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода