Как украинские политики будут отмечать Пасху

Читати цю новину російською мовою
Как украинские политики будут отмечать Пасху
Советник президента Украины Анна Герман каждый год перед Пасхой совершает паломничество в Иерусалим. А вот Петр Симоненко Пасху не празднует, поскольку является атеистом.

Уже на следующей неделе православные всего мира будут праздновать Пасху, посвященную воскресению Иисуса Христа. О том, как собираются провести праздник украинские VIPы, и какие традиции празднования в их семьях, сообщает ТСН.ua.

Советник президента Украины Анна Герман каждый год перед Пасхой совершает паломничество в Иерусалим. «Очень надеюсь, что в этом году мне тоже удастся это сделать. Всегда беру на три дня отпуск за свой счет во время Великого поста. Если бы мне удалось сделать это и в этом году, то это было бы большим счастьем для меня», — рассказала Герман.

Пасха и Рождество для нее наиболее радостные и светлые дни в году. И даже названия этих праздников ассоциируются у Герман с «тотальным счастьем».

«Это чувство живет у меня до сих пор. Каждый раз, даже в очень тяжелые минуты, когда слышишь во время всенощной слова „Христос воскрес! Воистину воскрес!“, ты опять начинаешь верить, что в жизни есть надежда. А это — самое важное для каждого человека», — говорит Герман.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко, как оказалось, имеют одинаковую традицию празднования Пасхи — он также обычно ездит в Иерусалим. «Почти каждый год я езжу в Иерусалим на Святую Землю, где в Храме Гроба Господня прошу Бога, чтобы помог и Украине, и мне во всех моих делах», — рассказал Ляшко.

В день Пасхи Ляшко с семьей ходит в церковь, святит яйца. Он рассказал, что маленьким воспитывался в детском доме. А поскольку в советские времена подобные праздники не очень приветствовались, детей из интерната не водили в церковь никогда. «В детстве я не отмечал этот праздник. А когда стал взрослым и самостоятельным человеком, начал праздновать», — добавил Ляшко.

Народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко Пасху отмечал столько, сколько себя помнит. «Если ты не постился все время, то, как минимум, за три дня до Пасхи начинаешь соблюдать пост. Затем, если удается, причащаешься или исповедуешься. Как правило, хожу на всенощную. Если не попадаю на службу, то хотя бы к освящению пояс успеваю. Пасхи печет моя жена, самые разнообразные. А в праздничные дни ходили в гости к друзьям и родственникам, меняемся яичками и ремнями», — говорит Колесниченко.

Он также рассказал историю о том, как пообещал ходить в церковь и поверил в Бога. У Колесниченко был конфликт с учителем в седьмом или восьмом классе. И, по мнению регионала, на годовой контрольной он должен получить тройку. «Когда мы гуляли с ребятами на Пасху, я в церкви поставил свечку и пообещал, что буду ходить в церковь и верить в Бога, если он покажет мне свою силу и, несмотря ни на что, мне поставят положительную оценку», — рассказал депутат, объясняя, что плохую оценку он должен получить не потому, что не знал чего-то, а потому что такие оценки мне ставили за плохое поведение. Все друзья над ним смеялись. Но на летний контрольной Колесниченко получил пятерку, и мгновенно вспомнил свое обещание.

«С того времени Пасхальный день у меня всегда воспринимался с новой верой в Бога. И обещание я свое сдержал», — отметил регионал.

В семье депутата НУНС Леси Оробец к Пасхе относились с особым пиететом. «Представьте себе: выдержать пост, выстоять службу в церкви и наконец-то собраться семьей за праздничным столом», — говорит Оробец. Однако наиболее яркие впечатления и воспоминания у нее от соревнований в «навбитки» — у кого яйцо крепче. Причем деревянные или неосвященные яйца не годились.

Пасху Леся Оробец традиционно будет праздновать с семьей. Утром позавтракают в узком кругу — с дочерьми и мужем, потом позвонят с поздравлениями всем родственникам, которые далеко.

Народный депутат НУНС Ирина Геращенко выросла в верующей семье, несмотря на то, что советские времена этому не очень способствовали. «У нас это семейный праздник, который мы обычно празднуем дома, печем куличи. Я не великий кулинар, но это именно тот день года, когда мы всей семьей делаем пояса. Их также печет моя мама. Это всегда вроде соревнования — у кого получится вкусная пасха. В этом году будет так же. Мы никогда не покупаем куличи, а сами их печем. Красим яйца», — рассказала Геращенко.

Для нее Пасха — это сочетание нескольких вещей: верность вере, сохранение национальной традиции, важное семейное торжество. «На Пасху и майские праздники буду в Киеве. Это будет сочетание и работы, и отдыха. Потому что работа всегда есть. А вообще, это время, чтобы побыть с семьей. В это время всегда хочется весны, природы, цветов и зеленой травы», — добавила она.

Депутат Тарас Чорновил говорит, что каждое воскресенье ходит в церковь. А Пасха — это святой праздник, который для христианина самое главное и важное в году. По его словам, у него очень консервативная галицкая семья, поэтому они придерживаются всех традиций и обрядов. «Мы стараемся поститься, насколько это возможно в современном мире. По крайней мере мясо не едим совершенно, избегаем всевозможных развлечений, к Пасхе стараемся обязательно исповедаться в церкви», — отметил он. На Пасху особых традиций нет. В этом году, скорее всего, будет праздновать со всей семьей в Киеве.

А вот Петр Симоненко Пасху не празднует, поскольку является атеистом. Однако отмечает, что с уважением относится к верующим людям. 

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 09.04.2012 11:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода