За чьи деньги Лагун покупает банк “Форум”?

Читати цю новину російською мовою
За чьи деньги Лагун покупает банк “Форум”?
Впервые о возможности продажи банка “Форум” его собственник – немецкий “Commerzbank” – заговорил в начале ноября прошлого года.

Как раз тогда второй по размеру активов банк Германии был вынужден списать долговые обязательства Греции на общую сумму в 700 млн. евро, что сделало его одним из основных потерпевших от утвержденного главами стран еврозоны плана спасения Греции от экономического кризиса. Вдобавок, по итогам III квартала 2011 года чистый убыток “Commerzbank” составил 687 млн. евро, что на 100 млн. евро больше тех убытков, которые прогнозировали аналитики. Чтобы снизить риски, необходим был дополнительный капитал, отсюда и намерение распрощаться с некоторыми своими активами. Принадлежащие “Commerzbank” немецкий “Comdirect Bank” (интернет-брокер, специализирующийся на онлайн-инвестициях) и польский “BRE Bank” стабильно приносят доходы. Тогда как украинский банк “Форум” (входит в двадцатку крупнейших по размеру активов) не менее стабильно приносит убытки. Отчего же, в таком случае, не избавиться от подобной обузы?!

И вот на днях стало известно, что продажа “Форума”, похоже, всё-таки состоится. “Commerzbank” по-прежнему нужен “живой капитал”, и он уже официально заявил о намерении привлечь в I полугодии 2012 года 965 млн. евро, путём выпуска новых своих акций и долговых ценных бумаг. Ничего не поделаешь, до 30 июня текущего года нужно выполнить требование Европейской организации банковского надзора об увеличении капитала банка. К тому же, о каких-либо успехах банка “Форум” говорить не приходится: по итогам 2011 года его чистый убыток составил 777,21 млн. грн., активы банка снизились на 25%, кредитный портфель уменьшился на 20% и т.д., плюс НБУ вывел его из группы крупнейших банков Украины. В общем, “товар” есть, теперь осталось найти покупателя на него.

А покупателем стал Николай Лагун – владелец “Дельта Банка”. В одном из недавних интервью с ним (за версту отдающим “заказухой”) его даже удостоили эпитета “настоящая легенда финансового рынка Украины”. Действительно, “легенда”, поскольку только совсем уж дремучий человек в нашей стране не знает, что все бизнес-проекты Лагуна – это самые натуральные аферы. Столь же “легендарен” и его “Дельта Банк”, уже не один год благополучно паразитирующий на отечественной банковской системе и мошенническими способами обирающий своих клиентов.

В ситуации с грядущей покупкой банка “Форум” нельзя не задаться вполне логичным вопросом: “Откуда деньги?”. Хорошо известно, что в подобных случаях Лагун никогда не тратит собственные средства, которые преспокойно лежат на его счетах в зарубежных банках. Разного рода проекты Лагун затевает исключительно на чужие деньги – клиентов или партнёров по бизнесу. Затем этого финансового “гения” озаряет какая-нибудь новая идея, и о своих прежних обязательствах он благополучно забывает, не считая нужным завершать уже им начатое.

Наиболее яркий и характерный пример – случай с “Олимпик-Парком”. В своё время Лагун был инициатором строительства под Киевом большого коттеджного городка на 1030 домов с современной инженерной и торгово-сервисной инфраструктурой. Работы начались в 2007 году, но уже в следующем году они были приостановлены, а с осени 2009-го вообще “заморожены”. Лишь недостроенные коттеджи (некоторые из них даже стали разрушаться под влиянием погодных условий), полное отсутствие рабочих и никаких малейших нам ёков на обещанную инфраструктуру и ландшафтный дизайн. Первое время владелец проекта “Олимпик-Парк” Николай Лагун уверял частных инвесторов, вложивших свои деньги в строительство, что всему виной глобальный экономический кризис. Затем, когда это объяснение стало выглядеть откровенно смешным, начал делать вид, что проблемы “Олимпик-Парка” его вообще не касаются. Очень уж не хотелось Лагуну публично признавать собственные ошибки и просчёты, к которым добавилась элементарная финансовая нечистоплотность его топ-менеджеров, отвечавших за реализацию проекта.

Так продолжалось несколько лет. В феврале прошлого года строительные работы в коттеджном городке возобновились и постепенно стали нарастать. Этому способствовало появление нового совладельца “Олимпик-Парка” – народного депутата от Партии Регионов Владислава Лукьянова, которому Лагун уступил право собственности на часть данного проекта. И вот тут началось самое интересное: владелец 30-процентной доли Лукьянов активно начал развивать “Олимпик-Парк” и вкладывать в него собственные немалые средства, тогда как владелец 70-процентной доли Лагун палец о палец не ударил для людей, в своё время поверивших ему и доверивших свои деньги. Ладно, просто бы ничего не делал (к этому за несколько лет индивидуальные инвесторы проекта уже привыкли), но он всячески мешал тому, чтобы работы в коттеджном городке велись более высокими темпами. В частности, все коммуникации “Олимпик-Парка” оформлены на Лагуна, он неоднократно обещал передать их новому собственнику, однако, так это и не сделал. Как и не переоформил юридически права на часть коттеджей. Очень напоминает “собаку на сене”.

Про деньги, которые Лагун, согласно взятым на себя обязательствам, должен был каждый год вкладывать в развитие “Олимпик-Парка”, но не делал этого, речь, видимо, уже не идёт. Не до коттеджного городка ему сейчас, когда предстоит “вкусная” сделка по банку “Форум”. Так что на вопрос многочисленных индивидуальных инвесторов проекта “Олимпик-Парк” — “Господин Лагун, где же мой коттедж, который вы обещали сдать мне ещё в 2009 году?”, он мог бы дать честный ответ: “В том числе и на эти деньги я собираюсь купить себе ещё один банк”. Но, понятное дело, не даст. Мало того, будет искренне удивляться пикетам соинвесторов “Олимпик-Парка” у зданий “Дельта Банка” и банка “Форум”, которые могут появиться, и рассказывать о мифических “провокациях” против него – “легенды финансового рынка Украины”.

Зато в “Commerzbank” узнают, с каким прожжённым аферистом они решили иметь дело, и чьими деньгами будет оплачена очередная прихоть Лагуна.

Источник: Власти.нет

  • 1449
  • 09.04.2012 13:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода