Детей, которые хотят учиться на украинском, отправляют в интернат для психически неполноценных

Читати цю новину російською мовою
Детей, которые хотят учиться на украинском, отправляют в интернат для психически неполноценных
Севастопольская власть решила сэкономить бюджетные средства, закрыв единственную в городе украиноязычную школу. Детям предлагают либо учится в школах с русским языком, либо идти в интернат для детей с задержкой психического развития…

В Севастополе местная власть в рамках «экономии и оптимизации» закрывает единственную в городе украиноязычную школу-интернат № 7. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Городской совет на днях приняла решение с нового учебного года прекратить там преподавание, а школьников, которые не захотят переходить к русскоязычных школ, перевести в интернат для детей с задержкой психического развития.

Похожие проблемы возникли сразу в нескольких школах Бахчисарайского района, а также в некоторых других районах Автономной Республики. Хотя в Бахчисарае родители и представители общественности продолжают борьбу за право детей учиться на украинском языке.

Общеобразовательная двуязычная школа № 4 — единственная в Бахчисарае, где украиноязычные классы — с 1 по 11. Однако со следующего учебного года украинская параллель будет разорвана. Управление образования Бахчисарайской райгосадминистрации начало оптимизации сети учебных заведений и в рамках этого процесса в школе объявили, что прием заявлений в первый украинский класса не проводить, а нынешние 4 и 9 классы, расформируют.

Руководитель районного отдела образования Михаил Сергеев говорит, что причина такой оптимизации — отсутствие бюджетных средств. По его словам, администрация вынуждена идти на сокращение, а подпадают под него именно украинские классы, поскольку среднее количество учащихся в них вдвое меньше, чем русскоязычных.

«Это нормально? Разве мы так хорошо живем, что кто-то вдвое должен больше получать? В украинском классе должно быть 30 человек. Будет 30 заявлений — пожалуйста: класс работает», — заявил руководитель райотдела образования.

Вера Хихловская, мать 9-классницы Анны, говорит, что будет бороться за права своей дочери.

«Мой ребенок не то, что просто читает, он думает на украинском. И теперь вот сломать ее, нанести ей психологическую травму мы просто не можем», — отмечает Хихловская.

Председатель общественной организации «Украинский дом» Андрей Щекун показывает более сотни заявлений родителей с просьбой обеспечить детям возможность учиться на государственном языке. Он отмечает, что похожая проблема с закрытием украинских классов также в бахчисарайской школе-гимназии и школе в селе Долинном. По словам Щекун, общественность района требует от власти не только не закрывать созданы украинские классы.

«На сегодня должно быть открытие в Бахчисарае полноценной украиноязычной школы», — убежден он.

Напомним, похожая ситуация возникла в Донецкой области, где в прошлом году планировалось закрыть 26 общеобразовательных школ. В связи с этим в регионе состоялся ряд акций протеста. По информации пресс-службы Донецкой облгосадминистрации, закрытие учебных заведений происходит согласно разработанной «Региональной дорожной карте по оптимизации сети бюджетных учреждений и расходов местных бюджетов на их содержание».

Министерство образования и науки, молодежи и спорта объясняло, что школы в Украине закрывают из-за плохой демографии.

Как известно, Донецкий апелляционный административный суд 27 марта оставил в силе постановление суда первой инстанции — Ворошиловского районного суда Донецка об отмене решения Донецкого городского совета о ликвидации украиноязычной школы № 111. Однако, Донецкий окружной административный суд 7 февраля принял решение, что две макеевские общеобразовательные школы № 3 и № 100 были ликвидированы законно.

Источник: Власти.нет

  • 133
  • 11.04.2012 11:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода