Юрий Кулик: «В Украине нужно менять систему оплаты труда»

Читати цю новину російською мовою
Юрий Кулик: «В Украине нужно менять систему оплаты труда»
Сегодня Украине крайне необходима новая, хорошо продуманная и взвешенная политика роста трудовых доходов населения и за счет этого сокращения нынешней несправедливой социальной дифференциации общества.

Об этом заявил председатель Федерации профсоюзов Украины Юрий Кулик.

 

В основе такой политики, подчеркнул глава ФПУ, должен быть опережающий рост заработной платы в сравнении с ростом других доходов населения. «Необходимо преодолеть негативные явления, накопленные в этой сфере годами, — отметил он. — Поскольку реформирование оплаты труда является одной из главных целей развития национальной экономики, ФПУ и ее членские организации сегодня концентрируют усилия на консультациях и коллективных переговорах в рамках социального диалога. Речь тут идет о целом комплексе вопросов.

Это касается в частности определения размера минимальной заработной платы на уровне фактического прожиточного минимума для работоспособного лица, который должен также включать расходы на социальное страхование, уплату налога на физических лиц, возможность создания накоплений на приобретение или аренду жилья и семейную составляющую.

Обговариваются вопросы внедрения отраслевых стандартов оплаты труда и условий ее роста, легализации занятости работников и заработных плат, введение экономического механизма, который бы  гарантировал своевременность выплаты заработной платы. Среди приоритетов также обеспечение права работников на внеочередное (перед расчетами с бюджетом и другими обязательными платежами) получение заработной платы, установление адекватной компенсации работнику долгов по зарплате (пеню в размере двойной учетной ставки НБУ за каждый день задержки), совершенствование законодательства по оплате труда ».

Юрий Кулик

Юрий Кулик добавил, что Федерация профсоюзов Украины, ее членские организации стремятся отстаивать свою позицию по защите прав людей на достойный труд и достойную его оплату на переговорах с партнерами по социальному диалогу. «Реализация предложенных профсоюзами мер будет способствовать повышению заработной платы, наполнению государственного и местных бюджетов, Пенсионного и других фондов общеобязательного государственного социального страхования», — убежден он.

 

Источник: Власти.нет

  • 100
  • 11.04.2012 14:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода