Киевский референдум: Попов предлагает киевлянам запретить строить в центре высотки

Читати цю новину російською мовою
Киевский референдум: Попов предлагает киевлянам запретить строить в центре высотки
Вчера вечером состоялось первое собрание инициативной группы по организации в Киеве общегородского референдума. «Главкому» стали известны вопросы, которые будут вынесены на референдум уже летом этого года.

Первый вопрос касается социальной защиты: «Одобряете ли Вы обязательное включение в ежегодный бюджет г. Киева предоставление адресной материальной помощи пенсионерам и надбавок работникам бюджетной сферы столицы?»

Второй вопрос посвящен созданию в Киеве муниципальной милиции по примеру многих развитых стран: «Одобряете ли Вы создание в Киеве подчиненной городскому обществу муниципальной милиции, которая должна обеспечивать порядок в городе и безопасность жителей?»

Наконец, третий вопрос касается защиты исторического центра Киева и зеленых зон. Сформулирован он следующим образом: «Одобряете ли Вы основные проектные решения нового Генерального плана развития Киева?»

 — Защита от застройки Днепровских склонов и территорий, прилегающих к Киево-Печерской лавре и Софии Киевской, соблюдение соответствующих рекомендаций ЮНЕСКО.

 — Реставрация исторических зданий без увеличения их высоты, запрет строительства более девяти этажей в исторической части Киева.

 — Увеличение на 20% площадей парков, бульваров и скверов в расчете на одного жителя с учетом прогноза прироста населения.

 — Оздоровление окружающей среды, утилизация мусора, возведение очистных сооружений, качественное водоснабжение.

 — Формирование сети детских и спортивных площадок и других составляющих инфраструктуры здорового образа жизни в каждом районе.

 — Строительство новых транспортных переходов через Днепр, автодорожных тоннелей, многоуровневых транспортных развязок.

 — Строительство комплекса автопаркингов, предотвращение парковки автомобилей на дорогах и тротуарах.

 — Приоритетное развитие сети метро и других видов городского коммунального транспорта.

 — Создание новых рабочих мест и центров деловой активности на Левобережье и в отдаленных районах Правобережья».

Напомним, что инициатива проведения референдума принадлежит председателю КГГА Александру Попову. Глава города выразил уверенность, что такие референдумы должны стать нормой киевского самоуправления. «Судьбу столицы должны определять не кабинетные начальники и несколько десятков депутатов – делать это должны сами киевляне», – сказал Александр Попов.

«Власть киевлян из декларации превратится в реальность. Я буду настаивать на том, чтобы ни один важный вопрос не решался без участия общественности, чтобы киевляне сами определяли перспективы развития города и принимали все принципиальные решения. Закон наделяет нас правом проводить референдумы. Как глава исполнительной власти Киева, как гражданин я буду делать все, чтобы референдумы стали нормой киевского самоуправления», – отметил председатель КГГА.

Источник: Власти.нет

  • 70
  • 11.04.2012 15:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода