«Норвежский стрелок» признан вменяемым

Читати цю новину російською мовою
«Норвежский стрелок» признан вменяемым
Повторная медицинская экспертиза признала, что норвежский массовый убийца Андерс Брейвик является абсолютно вменяемым, что позволяет полностью и беззаговорочно предать его рукам правосудия.

Данные повторной экспертизы противоречат предыдущей ноябрьской медэкспертизе, результаты которой указывали на психические расстройства в душевном здоровье Брейвика.

Суд над Андерсом Брейвиком, которого пресса уже окрестила «норвежским стрелком», состоится в понедельник, 16 апреля, сообщат  BBC News.

Напомним, что в результате его терактов в июле 2011 года погибло в общей сложности 77 человек. Сначала он устроил взрыв в Осло у здания канцелярии норвежского премьер-министра Йенса Столтенберга, а затем открыл огонь по участникам молодежного лагеря правящей Рабочей партией Норвегии на острове Утойя.

33-летний массовый убийца, настаивавший на том, что он является вменяемым, был «доволен» результатами повторной экспертизы. Об этом сообщил его адвокат.

Геир Липпестад (Geir Lippestad) также заявил журналистам, что его клиент будет защищать свои права в суде в течение 10-ти недель.

Суд будет руководствоваться результатами обоих экспертиз при вынесении решения. В зависимости от приговора, Брейвик будет или заключен в тюрьму или послан на принудительное лечение в психиатрическую клинику.

Если Брейвик будет признан вменяемым в период совершения убийств, ему придется провести в тюрьме 21 год с вероятностью увеличения срока, если найдутся предпосылки утверждать, что его личность является опасной для общества.

  • 41
  • 11.04.2012 16:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода