За год запрета паранджи во Франции оштрафовано 299 мусульманок

Читати цю новину російською мовою
За год запрета паранджи во Франции оштрафовано 299 мусульманок
11 апреля 2011 года во Франции вступил в силу закон, запрещающий появляться в публичных местах в головных уборах, закрывающих лицо. Нарушение этого правила карается штрафом в 150 евро.

Во Франции за год, прошедший с момента введения запрета на паранджу, были оштрафованы почти 300 женщин, передает Agence France-Presse. 11 апреля 2011 года во Франции вступил в силу закон, запрещающий появляться в публичных местах в головных уборах, закрывающих лицо. Нарушение этого правила карается штрафом в 150 евро.

Представитель министерства внутренних дел Пьер-Анри Бранде (Pierre-Henri Brandet) пояснил, что за год было проведено 354 проверки и выписано 299 штрафов. При этом при принятии закона политики оценивали количество женщин в стране, носящих паранджу, в две тысячи человек. В январе министр внутренних дел Клод Жеан (Claude Gueant) объявил, что в результате введения закона количество женщин в уборах, закрывающих лицо, сократилось вдвое, сообщает  Лента.Ру.

В то же время представитель ассоциации «Руки прочь от моей конституции» Рашид Некказ (Rachid Nekkaz) привел другие цифры, пишет La Parisien. По подсчетам его организации, за прошедший год были допрошены из-за паранджи и оштрафованы 367 женщин. По его словам, им приходилось проводить в полицейских участках от полутора до трех часов.

Кроме того, Некказ отметил, что две трети из задержанных были вдовами или незамужними девушками. По его мнению, это свидетельствует о том, что мусульманки носят закрывающие лицо головные уборы не под давлением мужей. Для мужчин, которые вынуждают женщин носить паранджу, предусмотрен штраф в размере 20 тысяч евро.

Одним из инициаторов запрета стал президент Франции Николя Саркози. Его сторонники заявляли, что это необходимо для защиты прав женщин. Критики закона, напротив, посчитали его ущемлением прав человека. Они заявили, что глава государства, одобрив закон, пошел на поводу у правых ради повышения собственного рейтинга в преддверии президентских выборов. Принятие закона вызвало протесты мусульманской общины Франции, которая насчитывает более пяти миллионов человек.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 11.04.2012 16:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода