Жеваго заявил, что он может проиграть спор за Полтавский ГОК потому что он идейный оппозиционер

Читати цю новину російською мовою
Жеваго заявил, что он может проиграть спор за Полтавский ГОК потому что он идейный оппозиционер
Миллиардер напрямую заявил о своей оппозиционности. Об этом он сообщил в Лондоне, давая показания Высшему суду Великобритании по иску Ferrexpo к компаниям, близким к VS Energy Александра Бабакова.

В нем идет речь о переносе спора за 40% акций Полтавского ГОКа из Украины в Великобританию, пишет «Обозреватель» .

Константин Жеваго заявил, что в Украине отсутствует независимая судебная система, и все суды находятся под контролем власти. По словам украинского предпринимателя, его бизнес стал объектом многочисленных проверок, а сам он — «мишенью правительственного преследования – вследствие известной политической приверженности лидеру оппозиции Юлии Тимошенко». В силу этих причин, согласно заключению Жеваго, высказанному в ходе заседания по делу, «Ferrexpo не добьется объективного рассмотрения дела в Украине» и просит перенести производство в Великобританию. 

Однако Высший суд Великобритании признал неубедительными доводы Жеваго и отказал Ferrexpo в рассмотрении иска к компаниям, близким к VS Energy, в британских судах. Шансы вернуть дело в Англию юристы оценивают как теоретические. 

Напомним, 40,19% акций ОАО «Полтавский горно-обогатительный комбинат» аффилированные с Константином Жеваго компании (EASTCOAST UNITED INC, STATEX CORP., NEWPORT INC., SAYERS HOLDINGS LIMITED) приобрели в 2002 г. за $27 млн. – у компаний, близких к VS Energy Александра Бабакова (Gilson Investments Limited, Emsworth Assets Limited, Calefort Developments Limited и Trimcroft Services Limited). В 2005 году продавцы оспорили сделку в хозяйственном суде, заявив, что договора купли-продажи были оформлены с нарушениями украинского законодательства. 21 апреля 2010 года Высший Хозяйственный суд Украины признал недействительными договора купли-продажи акций ПГОКа, заключенные в 2002 году. В настоящее время находится на рассмотрении в Хозяйственном суде Полтавской области рассматривается иск близких в VS Energy компаний о признании недействительными эмиссий акций, проведенных в 2002-2011 годах (с ноября 2002 по ноябрь 2011 ПГОК провел восемь эмиссий, доведя размер уставного фонда до более чем 1.9 млрд.грн).  

По мнению опрошенных «Обозревателем» юристов, в случае проигрыша этого процесса компаниями Константина Жеваго, может быть запущена процедура реституции – истребования истцами 40% акций Полтавского ГОКа.

Источник: Власти.нет

  • 120
  • 11.04.2012 16:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода