Апокалипсис начинается! В 28 странах ждут цунами

Читати цю новину російською мовою
Апокалипсис начинается! В 28 странах ждут цунами
Предупреждение о цунами уже объявлено в 28 странах мира. Причиной для тревоги стала серия небывалых землетрясений, прокатившихся вдоль побережья Индонезии. На островах начинается паника, с Пхукета не могут улететь тысячи туристов…

В частности, речь идет о Индонезии, Индии, Шри-Ланке, Австралии, Мьянме, Таиланде, Мальдивах, Малайзии, Маврикии, Сейшельских островах, Пакистане, Омане, Мадагаскаре, Иране, ОАЭ, Йемене, Бангладеш, Танзании, Кении, ЮАР, Сингапуре и других государствах. Степень вероятности как атаки цунами на побережья этих стран, так и возможные последствия удара гигантской волны для разных стран различная. Предполагается, что наиболее сильный удар придется на северную часть острова Суматра. Напомним, именно здесь произошел первый мощной толчок магнитудой 8,7.

Эпицентр землетрясения находился в 308 милях к юго-западу от города Банда-Ачех — столицы провинции Ачех. Толчки ощущались в Таиланде, Индии и Сингапуре. Затем произошла серия афтершоков. Индийский центр предупреждения цунами считает в значительной степени вероятным обрушение волн высотой порядка шести метров на восточное побережье Индийского полуострова а также Андаманские и Никобарские острова.

Сильные подземные толчки привели в ужас жителей индийских мегаполисов Ченнаи, Калькутта и Гувахати.

Индусы искренне надеются, что цунами не обрушится на известный индийский курорт Гоа, который находится на западе полуострова. Однако, несмотря на успокаивающие заверения местных властей, в Гоа атмосфера несколько напряжена. Особенно забеспокоились люди после заявления местного сейсмологического центра о том, что стопроцентной гарантии о безопасности курорта он дать не может. В то же время россиян это нисколько не пугает. Регулярные рейсы доставляют новых туристов практически ежедневно. Летят наши люди на  Гоа из Перми, Саратова, Владивостока, Новосибирска, Геленджика…

В свою очередь, соседний Таиланд активно начал эвакуацию мирного населения и отдыхающих практически со всех прибрежных территорий: Пхукет, Краби, Ранонг, Пхангнга, Транг и Сатун.

На Пхукете среди туристов началась легкая паника. Услышав о возможном приближении цунами отдыхающие бросились в аэропорт, но он оказался закрытым именно из-за штормового предупреждения, поскольку находится в прибрежной зоне. Так, не смогли вылететь в Россию два самолёт с российскими туристами, в зале аэропорта сейчас находится несколько тысяч человек.

аэропорт пхукета

Власти острова стараются эвакуировать иностранцев в центральную часть острова, которая находится на возвышенности. Туда сейчас стекаются как организованные группы людей, так и отдельные граждане, пытающиеся спастись от возможного цунами.

Позже Тихоокеанский центр по предупреждению об угрозе цунами отменил угрозу цунами, которая была объявлена после серии мощных землетрясений в Индонезии. Согласно заявлению, отмена угрозы цунами относится ко всем государствам бассейна Индийского океана, в том числе тайскому острову Пхукет.

Источник: Власти.нет

  • 195
  • 11.04.2012 16:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода