Посадили еще одного министра правительства Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Посадили еще одного министра правительства Тимошенко
Валерия Иващенко признали виновным в злоупотреблении служебным положением. В суде доказано, что бывший и. о. министра обороны нарушил закон при санации госпредприятия Минобороны.

12 апреля Печерский районный суд Киева пришел к выводу, что вина бывшего временно исполняющего обязанности министра обороны Украины Валерия Иващенко доказана. Об этом заявила судья Оксана Царевич. Иващенко приговорили к пяти годам тюрьмы, хотя прокуроры просили шесть лет, пишет «Комсомольская правда в Украине».  

Иващенко признали виновным в злоупотреблении служебным положением (часть 2 статьи 364 Уголовного кодекса). В суде доказано, что бывший и.о. министра обороны нарушил закон при санации госпредприятия Минобороны  — Феодосийского судомеханического завода — разрешил продавать любое имущество без согласования с Фондом госимущества. Постановление правительства это делать категорически запрещает.

Из-за нарушения законодательства государство лишилось не только большей части активов феодосийского завода, но и стратегически важных объектов — причалов и глубоководных цехов. Они перешли в частные руки.

Иващенко задержали в августе 2010 года сначала на 72 часа, затем арестовали. С тех пор бывший чиновник находится в Лукьяновском СИЗО. За полтора года заточения Иващенко объявлял голодовку с требованием выпустить его под подписку о невыезде. Причина – в камере СИЗО у него сильно ухудшилось здоровье. Это особенно видно по тому, что на последние заседания суда по его делу бывшему чиновнику вызывали скорую помощь. А конвой буквально каждое утро заносил на носилках подсудимого в зал суда.

Еще неизвестно, в какой колонии Иващенко будет отбывать наказание.

Напомним, что на днях Печерский суд приговорил к трем годам лишения свободы бывшего министра экологии Георгия Филипчука за превышение власти.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 12.04.2012 12:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода